Нижний Новгород: В Мининском университете прошел городской образовательный форум для директоров школ

10 Апреля 2023

В событии приняли участие более 80 представителей системы образования

В Мининском университете прошел образовательный форум “Управленческий бенефис: эффективные решения для современной школы” для руководителей общеобразовательных организаций города Нижнего Новгорода. Кроме того, на форуме наградили победителей и призеров городской олимпиады по географии и экологии. В мероприятии приняли участие директор департамента образования администрации города Нижнего Новгорода Владимир Радченко, ректор Мининского университета Виктор Сдобняков, учителя и директора школ города.

«Продуктивное взаимодействие всех участников образовательного процесса позволит решать и решить государственные задачи. И мы рады, что в нашем регионе есть педагогический вуз, который является центром компетенций педагогического образования. По моему мнению, важно не только подготовить педагогов, но и сопровождать их на протяжении всей профессиональной деятельности. И Мининский университет отлично справляется с поставленной задачей. Вместе мы сможем повысить качество образования региона», - обратился к собравшимся директор департамента образования Владимир Радченко.

По словам ректора Мининского университета Виктора Сдобнякова, форум проходит в рамках сотрудничества вуза с департаментом образования администрации Нижнего Новгорода. «В этом году мы подписали соглашение о сотрудничестве, и уже реализовываем совместные проекты. Сегодня подвели итоги одного из них - городской олимпиады по географии и экологии. Более 60 школьников вошли в число победителей и призеров, 20 педагогов-наставников помогли учащимся достичь высоких результатов. Уверен, мы двигаемся в правильном направлении, развивая естественнонаучное знание и популяризируя его среди школьников региона», - отметил Виктор Сдобняков.

Победителями в городской олимпиаде по географии стали Вячеслав Дениско (Лицей №87 имени Л.И. Новиковой), Алексей Долгих (Лицей №40), Валерия Кодочигова (Школа №174), Михаил Капустин (Лицей №40). Лучшие результаты по экологии показали Павел Стражнов (Лицей №165), Анастасия Корнева (Школа № 70), Оксана Семенова (Лицей №165). Также в рамках образовательного форума лучшими управленческими практиками поделились руководители школ № 55, 118, 123, 131, 169, 187 и лицея № 8.

Кроме того, на форуме был представлен проект создания регионального социально-психолого-педагогического кластера. В скором времени будет подписано соглашение между департаментом образования  администрации Нижнего Новгорода, Мининским университетом и образовательными организациями города. Кластер обеспечит более тесное взаимодействие между школами, пед.вузом и департаментом образования.

Напомним, в Год педагога и наставника Мининский университет стал центром олимпиадного движения школьников Нижнего Новгорода.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку