Нижний Новгород: В следующем году новый современный Центр спортивных единоборств на Автозаводе сможет принять 400 детей

1 Декабря 2023

Уже в следующем году современный муниципальный Центр спортивных единоборств в Автозаводском районе сможет принять 400 детей. Об этом стало известно во время выездного совещания главы города Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева с генеральным директором «Группы ГАЗ» Александром Золотаревым, которое прошло на строительной площадке.

Финансирование строительства муниципального объекта ведется в рамках соглашения, подписанного администрацией города Нижнего Новгорода и ГАЗом в июле 2023 года. Автомобильный завод в рамках программы «Новый социальный вектор» выделяет более 130 миллионов рублей, необходимые для строительства центра. А средства городского бюджета – еще 80 миллионов рублей – будут направлены на обустройство открытых спортплощадок возле центра и его инженерные коммуникации.

«Сейчас очень много ребят в Нижнем Новгороде увлекаются единоборствами, а специализированных площадок для тренировок нет. Центр войдет в единый спортивный районный кластер по различным видам боевых искусств вместе со спортшколой Дворца спорта «Северная звезда» и спортшколой олимпийского резерва по самбо и дзюдо. Помимо тех средств, которые завод вложил в строительство Центра единоборств, мы значительную часть средств направим в следующем году на благоустройство территории в Парке им.777-летия Нижнего Новгорода. У нижегородцев, у автозаводцев был большой запрос на установку там спортивной инфраструктуры», – заявил Юрий Шалабаев.

Ввод муниципального Центра спортивных единоборств в эксплуатацию планируется в следующем году. В центре будут расположены два зала для единоборств (греко-римская и вольная борьба, карате киокусинкай, ушу), раздевалки, холл с зоной ресепшн, комфортная зона для посетителей, медицинский кабинет, тренерская комната и административные помещения. Проектом также предусмотрено создание двух мини-футбольных полей с искусственным покрытием, воркаут-площадки, универсальной спортивной площадки, беговой дорожки, установка наружного освещения и видеонаблюдения, ландшафтный дизайн и озеленение.

«Центр строится в соответствии с пожеланиями автозаводцев, по программе «Новый социальный вектор», поддержанной общественным деятелем Олегом Дерипаской. Мы уже реконструировали Музей истории ГАЗ, начали ремонт ДК ГАЗ, дома физкультуры с бассейном, скоро откроется после обновления дом ветеранов, также совместно с городом обновили муниципальный спорткомплекс «Чайка». Объекты, которые мы модернизируем и строим в рамках нашего большого проекта, очень востребованы у жителей Автозаводского района и всего города», – подчеркнул генеральный директор «Группы ГАЗ» Александр Золотарев.

«Подготовка строительной площадки началась сразу же после подписания соглашения с администрацией города – в августе 2023 года, а в октябре подрядчик приступил к активным строительным работам. На данный момент забиты сваи, забетонирован фундамент, установлена система видеонаблюдения, идет монтаж металлоконструкций. В скором времени жители Автозаводского района смогут увидеть каркас будущего спортивного объекта», – отметил председатель рабочих советов ГАЗа, руководитель проекта строительства ЦСЕ Евгений Морозов.

Как отметила заместитель директора городского департамента физической культуры и спорта Марина Баранова, центр будет закреплен за спортивной школой Дворца спорта «Северная звезда».

Ранее также сообщалось, что Автозаводский парк культуры и отдыха комплексно благоустроят после обсуждения с горожанами. Соглашение о сотрудничестве между администрацией города и автозаводом в сфере комплексного развития муниципального парка подписано летом. Предприятие в рамках программы «Новый социальный вектор» выделяет средства на разработку концепции и проектно-сметной документации. После подготовки документации органы власти определят источник финансирования самой реновации.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку