Нижний Новгород: Встреча делегаций городов ПФО по обмену опытом работы с детьми с ОВЗ, РАС состоялась в школе №24 Советского района

12 Декабря 2023

Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Ментальное здоровье – интеграция подходов» состоялась в школе №24 Советского района Нижнего Новгорода. Среди участников были представители делегаций от Удмуртской Республики,  Республики Татарстан, Кировской и Оренбургской областей. Об этом сообщили в районной администрации.

«В Советском районе сложилась определенная система работы с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС). Они посещают как обычные общеобразовательные, так и специальные классы. Для нас важно, чтобы особенные дети не просто ходили в школу, потому что так положено, а чтобы им было интересно учиться и узнавать что-то новое. Для этого, на мой взгляд, и проводятся подобные конференции, где педагоги обмениваются опытом и решают важнейшие задачи инклюзивного образования», - подчеркнул глава администрации района Александр Иванов.

В ходе встречи участники обсудили актуальные проблемы, связанные с получением образования детей с ОВЗ, после чего директор школы №24 Полина Сущевская совместно с педагогами представила опыт реализации адаптированных образовательных программ для детей с расстройством аутистического спектра.

В рамках конференции гости посетили учебные классы, ресурсную зону, специальные учебные кабинеты, также был представлен обобщенный учебно - методический материал. Участники конференции поблагодарили сотрудников школы №24 за проделанную работу и опыт, которым они поделились.

Как сообщалось ранее, группы для детей с ограниченными возможностями здоровья откроются в детских садах.

«Всего в нижегородских садиках сейчас действует 254 группы компенсирующей и 54 – комбинированной направленности. Занятия в таких группах помогают ребятам, у которых есть трудности, развиваться с помощью профессиональных педагогов, общаться, дружить, вести обычную детскую счастливую жизнь и максимально эффективно готовиться к взрослению», – отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку