Нижний Новгород: Юрий Шалабаев - Модель космического корабля «Восток-1» станет ключевым экспонатом нижегородского планетария имени Г.М. Гречко

19 Апреля 2023

Модель космического корабля «Восток-1» станет ключевым экспонатом нижегородского планетария имени Г.М. Гречко.  Об этом сообщил глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на своих страницах в соцсетях.

Как рассказал мэр, пока в нижегородском планетарии проходит модернизация, его сотрудники вовсю работают над созданием новой круговой экспозиции для будущих посетителей. «Ее ключевым экспонатом станет модель космического корабля «Восток-1», который был передан планетарию имени Г.М. Гречко. Космический аппарат серии «Восток» первым в мире поднял на околоземную орбиту человека, которым стал прославленный Юрий Гагарин. Из-за больших размеров макет вносили при помощи спецтехники через демонтированные сейчас окна. На время работ в планетарии модель корабля будет храниться с соблюдением всех требований», - отметил Юрий Шалабаев.

Напомним, здание Нижегородского планетария находится на капитальном ремонте с элементами реставрации. Работы в частности коснутся залов «Астрономия», «Космонавтика» и «Планета». В Большом звёздном зале ремонт и полное обновление оборудования были сделаны к 800-летию Нижнего Новгорода.

«Работа, действительно, предстоит масштабная. В планетарии будет полностью изменён интерьер и даже конфигурация помещений – они будут закольцованы, и в них станет светлее за счёт новых окон. Будут заменены инженерные коммуникации, отремонтирован фасад, купол выполнят по спецзаказу. Залы будут не только отремонтированы, но и полностью оснащены современным оборудованием для различных конференций, лекций, тематических встреч. Конечно, в них не обойдётся без главных космических атрибутов – изображений и макетов планет, звезд, космических шаттлов, костюмов космонавтов, телескопов», - сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Лекции и программы продолжаются в учебном планетарии НГПУ имени К.Минина в главном корпусе на площади Минина и Пожарского.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку