Нижний Новгород: Юрий Шалабаев - Московский театр им. Е. Вахтангова и нижегородский театр «Комедiя» подписали соглашение о сотрудничестве

17 Марта 2023

Московский театр им. Е. Вахтангова и нижегородский театр «Комедiя» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает взаимодействие сторон в творческом и техническом направлениях деятельности театров. Об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на своих страницах в социальных сетях.

«Оба театра имеют многочисленных преданных зрителей. Очень рад, что театры теперь ещё и партнёры: накануне вечером было подписано соглашение об их сотрудничестве. Что это значит для нижегородских актеров и зрителей, к числу которых я отношу и себя: творческий актив и технический персонал «Комедiи» будут стажироваться у коллег в театре им. Е. Вахтангова, который за более чем столетнюю историю стал одним из ведущих театров России, с уважением сохраняя классические постановки и внося в репертуар актуальную современность. А это значит ещё больше интересных спектаклей в «Комедiи», вдохновлённых установленным сотрудничеством», - рассказал Юрий Шалабаев.

Также мэр отметил, что ещё одним важным событием в рамках подписанного соглашения станет проведение в Нижнем Новгороде специального регионального проекта Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров «ВФТМ-Поволжье»,  на реализацию которого нижегородский театр выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив. Театральные специалисты смогут обменяться бесценным опытом, а зрители - получить новые эмоции и впечатления.

«Мы очень давно знакомы с театром «Комедiя» и все эти годы поддерживали дружеские отношения, много раз приезжали в Нижний Новгород на гастроли. А сегодняшний день даёт нам возможность открыть сотрудничество и в профессиональной сфере. Совсем скоро мы проведём фестиваль театральных менеджеров, который стал уже традиционным для Москвы. Это большой региональный проект, который теперь будет реализован в Нижнем Новгороде. Вахтанговский форум станет нашей первой ласточкой совместного сотрудничества, которому мы все очень рады», - подчеркнул директор ФГБУК «Государственный академический театр им. Евгения Вахтангова» Кирилл Крок.

«Мы всегда стараемся быть лучше для наших зрителей, поэтому сотрудничество с таким именитым театром откроет новые возможности и для них. Наши специалисты будут смотреть лучшие спектакли, учиться у своих коллег, чьими силами поддерживается такой высокий уровень профессионального мастерства в театре Вахтангова. Уверен, мы получим хороший опыт, и все гости нашего театра оценят и новые постановки, и высокий уровень наших специалистов», - отметил директор МБУК «Нижегородский театр «Комедiя» Дмитрий Коновалов.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку