Нижний Новгород: Юрий Шалабаев обсудил с членами второго созыва городской Общественной палаты итоги работы за три года

31 Октября 2022

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев обсудил с членами городской Общественной палаты итоги работы за три года. За это время проведено 130 общественных обсуждений и дискуссий, предоставлено более 100 экспертных оценок по вопросам развития города и региона, реализовано около 700 лучших предложений. Мэр оценил работу второго созыва как эффективную и результативную. Впереди выборы третьего созыва.

«Форматы взаимодействия были самыми разными. Во время благоустройства парка «Швейцария» члены Общественной палаты выезжали на место, принимали участие в обсуждении острых вопросов. Особенная благодарность Геннадию Петровичу Рябову. Сейчас мы подходим к этапу выборов нового созыва в соответствии с законодательством», - отметил Юрий Шалабаев, добавив, что согласно совместному решению почетный гражданин Нижнего Новгорода Геннадий Рябов продолжит общественную работу в новом статусе. Он станет советником главы города.

Среди основных итогов работы члены палаты отметили подготовку города к 800-летию и повсеместное благоустройство, в том числе парка «Швейцария». Каждый общественник отвечал за свое направления контроля.

«Я со своей стороны смотрел, чтобы для людей с ограниченными возможностями для маломобильной группы населения все было удобно и комфортно. Многое удалось сделать», - рассказал председатель НРОО культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников «Инватур» Андрей Буланов.

На встрече отметили и беспрецедентный рост туристического потока в Нижний Новгород за последние годы.

«Рост туристической отрасли небывало велик, и нам потребовалось приложить много усилий для того, чтобы его удовлетворить. Еще был проект «Культурный район», которым мы гордимся», - сообщила директор АНО «Нескучный Нижний», председатель правления нижегородской гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков Александра Шарова.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев отметил, что три года работы пролетели, как один.

«Я увидел реально действующий механизм, платформу для коммуникации граждан с органами власти, собрание неравнодушных людей, активная деятельность которых по сути ничем не отличается от депутатской работы. И в период пандемии, и во время подготовки города к 800-летию многое было сделано для решения конкретных городских проблем. Работы было море», – сказал он.

Третий созыв Общественной палаты продолжит проекты второго.

«Мы собрали все лучшие проекты и интересные идеи. Нам хотелось, чтобы наша работа не закончилась со временем окончания работы второго созыва. И мы сложили наши идеи, как напутствие «потомкам», то есть членам Общественной палаты третьего созыва, которые, мы надеемся, продолжат нашу работу, и у нас будет связь времен и преемственность. Все члены Общественной палаты второго созыва сказали, что в любом статусе они будут помогать новому созыву», - резюмировал председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода второго созыва, почетный гражданин города Нижнего Новгорода Геннадий Рябов.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку