Нижний Новгород: Юрий Шалабаев подписал соглашение о сотрудничестве с управляющей компанией по развитию Саровско-Дивеевского кластера

10 Апреля 2023

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев подписал соглашение о сотрудничестве с управляющей компанией по развитию Саровско-Дивеевского кластера. Кластер, объединяет в себе три старинных поселения Арзамас, Дивеево и Саров, являющимися жемчужинами нижегородского края.

«Все приезжают в Нижний Новгород, но есть места в нашем регионе, которые обязательны нужно посетить. Это Городец, Семенов, Макарий, Саров, Дивеево, Арзамас. Сам с удовольствием там часто бываю. Это и рекреационный туризм, и духовный туризм», - отметил мэр.

Руководитель управляющей компании Саровско-Дивеевского кластера Игорь Филиппов рассказал, что развитие территории предполагает формирование разнообразных туристических программ.

«Туристические программы будут затрагивать связь территорий кластера и Нижнего Новгорода. Будем объединять их в единые туристические продукты, популяризировать территорию кластера, проводить рекламные кампании. Территория кластера дает возможность с интересом проводить выходные, узнать о святых местах, жизни учёных, писателей, литераторах, художниках», - рассказал он.

Для туроператоров и специалистов отрасли из других городов организовали информационный тур по Нижнему Новгороду и знаковым местам региона.

«Нижний Новгород - светлый, великолепный город. Мы вчера прилетели и увидели, наверное, малую толику из того, что могли бы увидеть в вашем гостеприимном городе. Впечатляющая набережная, великолепный Кремль и красивые светлые лица нижегородцев», - поделилась впечатлениями начальник отдела по развитию туризма «Информационно-туристского центра «Минск» Анна Сажнева.

«Нижегородцы - очень интересные люди, которые любят свой город, умеют о нём интересно и красиво рассказать. Из первых впечатлений – комфортные пешеходные зоны, талантливые уличные музыканты, огромное количество семейных кафе, где я вчера вкусные профитроли попробовал. Уютно очень, по-домашнему», - добавил доцент кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель Рабочей группы по вопросам образования и подготовки кадров Координационного совета Общественной палаты Российской Федерации по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, член Правления Российского союза туриндустрии Кирилл Кружалин.

Справка. Подписание соглашения между администрацией города Нижнего Новгорода и Автономной некоммерческой организацией «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» будет способствовать реализации следующих целей:

- организации всестороннего и эффективного сотрудничества обеих сторон в целях продвижения территорий городов Нижнего Новгорода, Арзамаса и села Дивеево на внутреннем и международном туристическом рынке;

- развитию туристического потенциала территорий, создания новых туристических продуктов, а также реализации совместных проектов в сфере туризма;

- увеличению туристической привлекательности территорий;

- реализации совместных проектов, направленных на развитие сферы туризма;

- созданию условий для создания новых туристических продуктов;

- расширению и укреплению побратимских и внешнеэкономических связей;

- поддержке народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

Источник:официальный сайт администрации г. Нижний Новгород.

Вернуться к списку