Нижний Новгород: Мэрия разрабатывает муниципальную программу строительства ливневки на 2022-2033 годы

4 Августа 2022

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев обсудил состояние ливневой канализации в Нижнем Новгороде со специалистами управления инженерной защиты, экспертами ННГАСУ и экологами.

Он заявил, что сейчас мэрия разрабатывает муниципальную программу строительства ливневки на 2022-2033 годы. В ее рамках на ближайшие годы запланирована реконструкция ливневого коллектора по нескольким центральным улицам и строительство коллектора в границах улиц Октябрьская и Алексеевская. В дальнейшем по разрабатываемой программе планируется модернизация пяти насосных станций. «Состояние системы ливневой канализации остро стоит в нашем городе. Эксперты подтверждают, что её мощностей не хватает для того чтобы справиться с увеличивающимся количеством осадков, которые выпадают. В настоящее время мы ведём работу и продумываем возможные источники финансирования по модернизации системы ливневой канализации. Но это будущее, а проблему необходимо решать уже сейчас. Поэтому я дал поручение увеличить количество проверок и прочисток коллекторов, особенно в центральной части города, которая сильнее всего на себе чувствует аномалии погоды», - сказал Юрий Шалабаев на прошедшем совещании.

Эксперты ННГАСУ и экологи считают, что существующая ливневка не предназначена для того, чтобы справляться с ежегодно возрастающим количеством осадков, обусловленным изменениями окружающей среды.

«Согласно нормативной документации, ливневая система в городских условиях должна без затопления улиц пропускать ливень, который выпадает один раз в год или два раза в год и длится 20 минут. Мы с вами видели, что в середине июля дождь продолжался около полутора часов. Соответственно, интенсивность осадков была выше средней, и это вполне могло привести к частичному затоплению улиц, что мы и наблюдали», – заявил доцент кафедры гидротехнических и транспортных сооружений ННГАСУ, начальник управления экспертных работ Дмитрий Хохлов.

«Я думаю, что каждый человек заметил и изменения климата, и связанные с этим катаклизмы. Это подтверждено и учеными, и наблюдениями людей. Этим летом в Якутии жара, горят леса, а в то же время и Приморье, и юг нашей России затапливает. Причем, затапливает так, что машины ездить не могут. Последние несколько лет идет увеличение количества осадков и зимой, и летом», – подтвердила директор ассоциации нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами, заслуженный эколог РФ, доктор наук, профессор Клара Романова.

Директор компании «Архиленд» Ольга Воронина сообщила, что в свое время городская ливневка «во-первых, не была спроектирована в полном объеме, во-вторых, не была сделана даже на 10%». «В чем была ошибка: те идеи, которые были заложены в основу проекта, в большой степени не реализовались. Сиюминутные задачи надо было решать, а о городской инфраструктуре системно не думали. Пора подумать», – добавила она.

Напомним, сейчас общая протяженность улиц, обеспеченных сетями ливневой канализации, числящихся в имущественной казне города, составляет 395,6 км. Система централизованного водоотведения на территории города Нижнего Новгорода отсутствует. Сети ливневой канализации города Нижнего Новгорода находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют проведения работ по ремонту и реконструкции.

В прошлом году был реконструирован коллектор на улице Алексеевской, в этом году планируют отремонтировать ливневки на улице Академика Сахарова, Южном шоссе, Коминтерна и Нижне-Волжской набережной.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку