Нижний Новгород: Юрий Шалабаев в преддверии Дня города встретился с официальными делегациями городов-побратимов и партнеров

19 Августа 2022

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в преддверии Дня города встретился с официальными делегациями городов-побратимов и партнеров.

Поздравить Нижний Новгород и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества приехали делегации из Минска (Республика Белоруссия), Нови-Сада (Сербия), Сухума (Республика Абхазия), Бухары (Республика Узбекистан) и Еревана (Республика Армения). На встрече также присутствовали председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Нижнем Новгороде Сергей Малов и директор департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

«У Нижнего Новгорода 20 городов-побратимов. Последнее, юбилейное, соглашение мы подписали с Бухарой. Перед каждым подписанием документов проводится серьезная работа, мы сверяем позиции, смотрим точки соприкосновения, как наилучшим образом развивать наши отношения с пользой для жителей», - отметил Юрий Шалабаев.

«Из-за ряда независящих от нас обстоятельств мы какое-то время были лишены возможности проводить очные встречи и мероприятия. Мы продвигали наши проекты онлайн в сфере образования, культуры, волонтерства, спорта, но, тем не менее, ничто не заменит человеческого общения. Сейчас возвращаемся в нормальный режим, чему я очень рад. Мы уже начали проводить международные встречи в разных направлениях, и, я уверен, будем интенсифицировать этот процесс. Для нас большим подарком и особой честью является то, что вы – руководители наших братских зарубежных городов – нашли возможность приехать и поздравить Нижний Новгород с Днем города. Я хочу пожелать, чтоб ваше пребывание в Нижнем Новгороде было насыщенным и ярким. Уверен, что те, кто впервые приехал в Нижний Новгород, обязательно его полюбят, а те, кто уже был в нашем городе ранее, откроют его для себя заново», - добавил глава Нижнего Новгорода.

Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Надежда Лазаревич передала приветственные слова от председателя Минского горисполкома Владимира Кухарева: «Имея многовековое историческое прошлое, сложившиеся традиции, богатое духовное и культурное наследие, город продолжает динамично развиваться и хорошеть. Минск и Нижний Новгород связывают прочные побратимские связи, наполненные дружбой, взаимопомощью и сотрудничеством. Убежден, что отношения между двумя городами обретут еще более прочную основу для новых совместных проектов. Уверен, что плодотворное белорусско-российское взаимодействие будет продолжено в той же приятной атмосфере понимания, доверия и дружбы. Искренне желаю Нижнему Новгороду процветания».

Президент Городской Ассамблеи Нови-Сада Елена Маринкович Радомирович поблагодарила за приглашение на День города Нижнего Новгорода и отметила, что «Нижний Новгород в течение своей длинной истории был большим административным и политическим центром, а в нынешнее время стал одним из ведущих индустриальных центров», а также выразила надежду на дальнейшее побратимское сотрудничество.

«Поздравляю Нижний Новгород с праздником от себя и всех сухумцев. Нам, конечно, известно все, что было сделано в городе к его 800-летию, мы это всё наблюдали, наша делегация присутствовала здесь. И темпы развития сохраняются. Приглашаю в нашу солнечную Абхазию, Сухуму в этом году было 2 506 лет, и мы готовы с вами поделиться нашей историей и культурой», - сказал глава администрации города Сухум Беслан Эшба.

«Три месяца назад, когда мы в Бухаре подписывали меморандум, я впервые увидел ролик про Нижний Новгород, и сразу же мы договорились, что при первой возможности наша делегация посетит ваш город. Хочу от жителей Бухары, от губернатора области и от себя лично поздравить всех горожан с праздником. Отдельно хочу поблагодарить наших коллег за гостеприимство, мы себя чувствуем здесь как дома. Мы уже активно начали реализацию совместных проектов, активно идет работа в сфере образования. Мы уверены, что это сотрудничество будет продолжаться», - отметил хоким города Бухары Жамол Носиров.

«Уверен, что наши почетные гости заметили, как преобразился Нижний Новгород после празднования 800-летия и что работы по его благоустройству активно продолжаются. Такое интенсивное развитие было бы невозможно без чувства плеча наших городов-побратимов, партнерство с которыми реализуется по различным направлениям: торгово-экономическому, общественно-культурному, спортивному и образовательному. Обмен лучшими городскими практиками, реализация совместных общественных проектов, развитие взаимодействия между институтами бизнеса идут на пользу нашим странам и городам. Убежден, что в результате дружеского общения нам удастся придать еще больший импульс этим отношениям», – сказал председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, отметив, что представители городов-побратимов всегда желанные гости на нижегородской земле.

Сергей Малов добавил, что «внешнеполитический курс нашего региона, как и страны в целом, всегда основывался на трезвом партнерском и прагматичном подходе, создавая плодородную почву для реализации международных проектов.

Надеюсь, что, намеченные на этой встрече планы претворятся в жизнь вопреки масштабному давлению, которое оказывается на тех, кто желает сотрудничать с Россией. Как говорится, дорогу осилит идущий. Я думаю, что мы все найдем возможность усилить и развить наши отношения».

«Мы очень рады, что День рождения Нижнего Новгорода стал не только праздником для всех нижегородцев, но и важным международным событием в жизни региона», – отметила директор областного департамента внешних связей Ольга Гусева.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку