Нижний Новгород: Юрий Шалабаев заключил соглашение о соблюдении правил использования электросамокатов с компаниями-операторами

17 Апреля 2023

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заключил от имени администрации соглашение о соблюдении правил использования электросамокатов с компаниями-операторами. Оно предполагает ограничение скорости движения самокатов до 25 км в час, а на территориях с плотным туристическим потоком – до 15 км в час, запрет использования самокатов в состоянии опьянения, запрет для детей до 7 лет без сопровождения взрослых и другие правила безопасности.

По словам мэра, в прошлом году в Нижнем Новгороде на электросамокатах совершили больше 2 миллионов поездок. По сравнению с 2021 годом их количество возросло на треть. Недавно новый вид индивидуального транспорта включили в ПДД, однако в Нижнем Новгороде уже несколько лет подряд заключаются соглашения с компаниями-операторами.

«У нас были соглашения, которые вносят определенные обязательства с каждой стороны. Это касается и размещения виртуальных парковок, и скоростного режима. Все заинтересованы в том, чтобы этот экологически чистый транспорт «последней мили» был безопасным и удобным для всех - как для пользователей, так и для пешеходов», - отметил Юрий Шалабаев.

В этом году компании-операторы «ВУШ» и «Юрент» планируют увеличить количество электросамокатов до 4 000 единиц, а количество парковок превысит четыре сотни. «С опытом мы находим слабые места и учитываем их в соглашениях. Где-то нужно еще больше снизить разрешенную скорость, где-то добавить парковки», - рассказал дивизиональный директор компании «Юрент» Максим Королев.

«Нижний Новгород - это достаточно прогрессивный город наряду с Москвой, Санкт-Петербургом. Мы уже долго здесь подписываем соглашения, максимально соблюдая интересы города, горожан, туристов, бизнеса. Это достойный пример. Очень хотелось бы, чтобы другие города тоже подхватывали», - добавил соучредитель компании «ВУШ» Сергей Лаврентьев.

Как сообщили в туристско-информационном центре Нижнего Новгорода, электросамокаты становятся настолько популярными, что для них уже составляют специальные туристические маршруты. Например, Государственный музей А.М.Горького еще в прошлом году стал предлагать экскурсию по знаковым точкам из жизни великого писателя.

«Это дом, где он родился и дом, где он снимал свою последнюю квартиру в нашем городе. Маршрут закольцован на этих двух точках. Проект решили еще немного изменить, так как в этом году юбилей Шаляпина и юбилей Горького, а они были друзьями. Поэтому в маршрут включим Нижне - Волжскую набережную, по которой Горький и Шаляпин любили гулять», - сообщил экскурсовод музея Артур Матросов.

Особенно популярны такие экскурсии у молодых нижегородцев. «Мы в течения дня часто вместо того, чтобы прокатиться на такси, выбираем самокат. Это удобно и классно - с ветерком прокатиться. Нижний Новгород в этом году стал Молодежной столицей России, поэтому электросамокаты очень актуальны и для горожан, и для туристов», - рассказал студент Нижегородского колледжа малого бизнеса Иван Беляков.

Напомним, с 1 марта электросамокаты получили официальный статус. Кикшеринг признан частью городской транспортной системы на государственном уровне. Теперь и пользователям сервисов аренды, и владельцам личных самокатов, а также другим участникам движения будет понятно, как взаимодействовать друг с другом на дороге и тротуаре.

Максимально допустимая скорость – 25 км/ч; в жилых и велосипедных зонах, на дворовых территориях необходимо снижать скорость до 20 км/ч. У кикшерингов в медленных зонах, установленных городом, скорость снижается автоматически. Передвигаться разрешается только по велоинфраструктуре, тротуару и обочине. Ответственность водителей электросамокатов определена ПДД.

Источник:официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку