Нижний Новгород: За время работы платных парковок ими воспользовались более 110 000 нижегородцев

3 Ноября 2022

За время работы платных парковок ими воспользовались более 110 000 нижегородцев. Об этом сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации города.

Как пояснили в городском департаменте, за полтора года работы нижегородцы привыкли пользоваться благоустроенными парковочными местами. «Наибольшее количество парковочных сессий установлено на улицах Рождественская, Большая Печерская, Ильинская, Семашко и площадь Горького. Активное время пользования парковочным пространством зафиксировано в период с 10 до 15 в будние дни. Как мы видим, это центр Нижнего Новгорода, куда горожане приезжают по рабочим вопросам, а также чтобы прогуляться, совершить покупки в магазинах, посетить кафе. Цена парковки за час не превышает 60 рублей, при этом бесплатное время пользования парковочным местом составляет 15 минут.

Для тех, кто живет рядом с платными парковками, предусмотрены резидентные парковочные разрешения стоимостью 3 тысячи рублей в год. К тому же предусмотрено бесплатное пользование парковками для инвалидов, многодетных семей и владельцев электромобилей при условии оформления льготного парковочного разрешения. С 20.00 до 8.00 в будни и круглосуточно в выходные и праздничные дни парковками можно пользоваться бесплатно», - отметили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации города.

Также в департаменте рассказали, что на данный момент тестирование системы платных парковок завершается и запланирован постепенный переход на полноценный режим работы. «Следующим этапом, который позволит обеспечить стабильную работу парковочной системы, станет применение штрафных санкций к тем, кто не соблюдает установленные правила. В рамках тестирования системы платного парковочного пространства штрафы уже взимаются на ул. Рождественской и Нижне-Волжской набережной. C 7 ноября к данным зонам добавятся  улица Костина и площадь Горького – улицы с минимальным количеством жилых домов. Владельцам автомобилей, которые не оплатят пользование парковкой на вышеуказанных территориях, начнут приходить штрафы. Поэтому рекомендуем нижегородцам, которые собирались, но еще не успели, оформить соответствующие парковочные разрешения через региональный портал Госуслуг или МФЦ», - пояснили в департаменте.

Справка:

На сайте «Платное парковочное пространство» (parkovkinn.ru) можно ознакомиться с порядком оформления парковочных разрешений, с перечнем платных парковочных зон, с информацией о приобретении абонементов. По всем уточняющим вопросам можно обратиться в единый контакт-центр «Платное парковочное пространство», тел.: 8-800-4444-052.

Резиденты и льготные категории граждан могут подать заявление на региональном портале Госуслуг (gu.nnov.ru) или обратиться в МФЦ г. Нижнего Новгорода. Владельцам электромобилей необходимо подать заявление на региональном портале Госуслуг (gu.nnov.ru) или обратиться в МКУ «Центр организации дорожного движения города Нижнего Новгорода».

Оператором создания платного паковочного пространства выступает ПАО «МегаФон» в рамках реализации концессионного соглашения, заключенного с администрацией Нижнего Новгорода.

Полный перечень адресов платных парковок, предусматривающий 116 парковочных зон, утвержден постановлением администрации города № 3749 от 15.10.2020.

Время нахождения автомобиля на парковке будут контролировать устройства фотофиксации. 

Пользователь обязан в течение 15 минут с момента въезда на парковку осуществить оплату, выбрав удобный для себя способ: SMS на короткий номер; мобильное приложение (для iOS, Android); паркоматы; в личном кабинете пользователя на web-портале (parkovkinn.ru).

С целью создания благоприятных условий для пользователей платных парковок администрация города внесла изменения в действующие нормативно-правовые акты в части изменения оплаты за пользование парковками в зависимости от способа оплаты с учетом фактического времени пребывания.

Способ оплаты

Кратность времени оплаты парковки

(с точностью до…)

Пояснения

1

Паркомат открытой парковки

15 минут

Оплата с точностью до 15 минут

Пример, а/м размещался 25 минут, платить нужно за 30 минут.

2

Личный кабинет web-портала

(сайт parkovkinn.ru)

1 минуты

Оплата за размещение а/м на открытых и закрытых парковках будет осуществляться с точностью до 1 минуты.

В течение 15 минут – пользование парковкой бесплатное.

При этом,  если  а/м размещался 16 минут, платить нужно за 16 минут.

3

Мобильное приложение

1 минуты

4

SMS на короткий номер

1 минуты

5

Автоматическая платежная касса закрытой парковки (паркомат закрытой парковки)

1 часа

Оплата за размещение а/м через автоматическую кассу - кратно 1 часу.

При этом, в случае оплаты через личный кабинет web-портала, мобильное приложение или SMS на короткий номер применяется оплата с точностью до 1 минуты.


   Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку