Новочебоксарск: 133 семьи со всей Республики приняли участие в закрытии социального проекта КВЦ «Радуга» «Лица Чувашии. Новый виток», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов

30 Января 2023

Директор КВЦ «Радуга», руководитель проекта Нина Смирнова представила хронику развития проекта «Лица Чувашии» с 2017 года, который вошел в ТОП-100 проектов России и объединил 34 700 детей и их родителей.

В приветственном слове заслуженный работник образования Чувашской Республики, доцент, кандидат социологических наук Нина Семедова-Полупан отметила, что проект позволил не только открыть его участникам выдающихся земляков, известных всему миру, но и рассказать о героях своей семьи.

В конкурсах приняли участие юные краеведы из 33 школ городов Чебоксары, Новочебоксарск и 21 муниципального округа Чувашии. Бесспорные лидеры проекта «Лица Чувашии. Новый виток»: Чебоксарская школа №1 и Батыревская школа №1. 492 школьника представили творческие работы о выдающихся людях родом из Чувашской Республики и 2708 ребят провели исследования о достижениях родных и близких.

Юные краеведы вдохновились циклом из 9 медиаэкскурсий «Космическое лицо Чувашии», «Они сражались за Родину», «Мастера слова», «Олимпийская гордость», «Виртуозы сцены», «Светочи науки», «Звезды кинематографа», «Государевы люди», «Творцы искусства» и тетрадью «Лица Чувашии» от команды КВЦ «Радуга» и вместе с родителями и педагогами создали уникальные творческие и исследовательские работы.

В творческом конкурсе юные краеведы проявили большую фантазию и создали в тетради «Лица Чувашии» настоящие произведения искусства. Так, например, Иванова Василиса из Батыревской СОШ №1 каждую страницу не только раскрасила цветными карандашами и фломастерами, но и украсила аппликацией из ткани, коллажами из цветной бумаги, бисером, нитками и создала каждому «лицу Чувашии» из мультимедийной экскурсии объемный экспонат декоративно-прикладного искусства: корабль Алексея Крылова, ППС-43 Алексея Судаева, кинокамеру с лентой Иоакима Максимова-Кошкинского, коллекцию чувашского костюма из бабушкиного сундука.

Важной темой исследовательских работ стали герои семьи, села, родного края, которые проявили себя в области космонавтики, медицины, спорта, искусства, педагогики. Самой многочисленной по количеству и участников, и победителей стала номинация «Они сражались за Родину»: ребята открыли истории о подвигах прадедушек и прабабушек в годы Великой Отечественной войны.

Из отзывов участников и родителей:

«Благодаря вам мы узнали много интересного и полезного о выдающихся людях Чувашии, открыли новые имена. Оказывается, рядом с детьми жили и продолжают жить замечательные люди: чемпионы, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, учителя, писатели и поэты, ветеринары и просто прекрасные люди, приносящие пользу и добро нашей стране и окружающим людям. Вурнарская школа №1 им. И.Н. Никифорова»;

«Методические материалы проекта «Лица Чувашии. Новый виток» - помощь учителю во внеурочной и урочной деятельности, прекрасный материал в решении воспитательных задач в формировании патриотизма. Янышская школа Чебоксарского муниципального округа»;

«Проект воспитывает патриотические чувства и развивает заинтересованность ребенка в истории Чувашской Республики. Ребенок с радостью узнал новые факты о родном крае и о его выходцах. Мы получили бесценный опыт и продуктивное времяпровождение. Мы должны гордиться знаменитыми людьми из Чувашии! И гордо носить «имя» - «Я из Чувашии». Урмарская школа им. Г.Е. Егорова».

Списки победителей опубликованы по ссылке.

Работы победителей творческого конкурса — здесь и исследовательского — здесь.

3200 историй из семейных архивов представлены на сайте лицачувашии.рф.  

Источник: официальный сайт администрации г. Новочебоксарск.

Вернуться к списку