Новочебоксарск: ДОМ.РФ соберет идеи жителей и экспертов по развитию Чебоксарской агломерации

20 Декабря 2023

25 и 26 декабря в Чебоксарах, Новочебоксарске и Мариинском Посаде пройдут стратегические сессии, организованные ДОМ.РФ, Правительством Чувашской Республики и аналитическим центром «Урбан Про». На мероприятиях участники смогут поделиться идеями, мнениями и предложениями по развитию приоритетных проектов развития территории.

В частности, дискуссии затронут развитие Заволжья как центра притяжения в Чебоксарах, трансформацию университетского кампуса в ядро химического кластера в Новочебоксарске, ревитализацию исторического центра в Мариинском Посаде. В качестве экспертов выступят: ведущий архитектор Проектного отдела ДОМ.РФ Александр Сергеев, главный архитектор Чувашской Республики Алена Протасевич, главный архитектор города Чебоксары Павел Корнилов, представители региона, а также разработчики мастер-плана.

«Чебоксарская агломерация – один из наиболее быстроразвивающихся региональных центров в России, и для определения точек экономического, инвестиционного роста, системной работы над повышением качества жизни людей как раз необходим мастер-план. У нас запущена платформа для сбора предложений жителей, и на данный момент мы получили десятки идей по развитию территорий. Среди них – темы, вынесенные на обсуждение в предстоящих сессиях, а также благоустройство Казанской набережной, создание рекреационной зоны в Заволжье, развитие Мариинского Посада как точки притяжения для туристов и другие. Все идеи детально рассматриваются разработчиками мастер-плана», – отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Горожане смогут принять участие в мероприятии как в очном режиме, так и онлайн. К дискуссии приглашаются жители агломерации – регистрация по ссылке. Также будут доступны трансляции сессий в группе «Мастер-план Чебоксарской агломерации» ВКонтакте.

«Разработчиками мастер-плана проделана огромная работа, комплексно проанализировано текущее состояние каждого муниципалитета, входящего в агломерацию, определены возможные точки роста. На сессиях будут обсуждены приоритетные проекты, планируемые к реализации. Обсуждение проектов с участием всех заинтересованных лиц: представителей власти, инвесторов, общественности, необходимо для определения дальнейших действий и более эффективной их реализации», – отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Михаил Коледа.

Заказчиком разработки мастер-плана выступило Правительство Чувашской Республики, которое подписало соглашение с ДОМ.РФ о разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации в начале 2023 года. Мастер-план будет включать архитектурно-планировочные, транспортные и инженерные решения, детальный анализ текущего состояния и перспектив развития крупнейших отраслей промышленности и экономики агломерации. Подготовка документа, который определит векторы развития территории площадью в 3801 кв. км. и населением порядка 800 тысяч человек, планируется завершить в первом квартале 2024 года.

Место и время проведения сессий:

Чебоксары – 25 декабря, 10.00-12:00
Тема – Заволжье как точка притяжения жителей агломерации.
Адрес проведения: Администрация г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, 36.

Новочебоксарск – 25 декабря, 15.30-17:30
Тема – Запрос на трансформацию: Университетский кампус – ядро химического кластера.
Адрес проведения: Администрация г. Новочебоксарска, ул. Винокурова, 14.

Мариинский Посад – 26 декабря, 10.00-12:00
Тема – ревитализация исторического центра Мариинского Посада.
Адрес проведения: Администрация Мариинско-Посадского района, ул. Николаева, 47.


Ссылка на форму регистрации: https://master-plan-cheboksarskoy.timepad.ru/events/ 

Справочно:

При участии ДОМ.РФ разработано более 350 проектов общественных пространств по всей стране и 47 мастер-планов развития территорий. При реализации мастер-планов Институт развития предлагает регионам системно использовать весь арсенал своих инструментов. Среди них такие инструменты, как банковское финансирование жилищного строительства и возможность получить льготное финансирование на строительство инфраструктуры через механизм облигаций.

 Пресс-служба АО «ДОМ.РФ»

Вернуться к списку