Новочебоксарск: Глава администрации города Дмитрий Пулатов отчитался перед Новочебоксарским городским Собранием депутатов

31 Марта 2023

Вчера на очередном заседании Новочебоксарского городского Собрания депутатов были заслушаны доклады врио главы города Олега Матвеева и главы администрации города Дмитрия Пулатова.

Ключевым вопросом, который рассматривают депутаты Собрания, является рассмотрение и утверждение бюджета Новочебоксарска, и затем отчета о его исполнении.

В первоначальном варианте бюджета на 2022 год общий объем расходов составлял 2 млрд 674 млн руб. После внесенных изменений (в третий раз) уточненный бюджет Новочебоксарска на 2022 год составил по доходам – 3 млрд. 066,5 млн. рублей,  что на 7,5 % выше первоначально утвержденного плана. Из них по собственным доходам -763,0 млн. рублей с ростом к 2021 году на 6,7%.

Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов также подробно остановился на экономических показателях. Как было отмечено, наблюдается положительная динамика показателей социально-экономического развития. Например, уровень зарегистрированной безработицы (на конец 2022 года) уменьшился на 0,13% к 2021 году и составил 0,48%. Ввод в эксплуатацию жилых домов за счет всех источников финансирования увеличился на 166% к 2021 году (17,6 тыс. кв. метров) и составил 29,3 тыс. кв. метров. Объем инвестиций в основной капитал увеличился на700 млн. рублей и составил 3,5 млрд. рублей.

В 2022 году в Новочебоксарске в рамках нацпроекта «БКАД» приведены в нормативное состояние 4,6 км автомобильных дорог. Удалось завершить работы по ул. Промышленной и привести в нормативное состояние улицу Силикатную.

Для приведения дорог в нормативное состояние (участков без твердого покрытия) заключен муниципальный контракт на строительство автодорог в мкр. Липово и д. Ольдеево. Дополнительно заключены муниципальные контракты по капитальному ремонту дорог ул. Строителей и ул. 10-й Пятилетки.

В 2023 году также планируется провести обустройство наружного освещения протяженностью 3,45 км на сумму 42,23 млн. рублей.

В 2022 году благоустроено 35 дворовых территорий и пешеходная зона по ул. 10-й Пятилетки.

В 2023 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство сквера Молодежного и 20 дворов. Общая стоимость работ составляет более 102 млн. рублей.

В 2023 году в Новочебоксарске запланировано строительство фермерского розничного рынка, на котором владельцы личных подсобных хозяйств смогут без посредников продавать продукцию со своей земли.

Народные избранники работе врио главы Новочебоксарска Олега Матвеева и главы администрации Новочебоксарска Дмитрия Пулатова дали удовлетворительную оценку.

Источник: официальный сайт администрации г. Новочебоксарска.

Вернуться к списку