Новочебоксарск: Накануне Дня рождения города юные горожане заложили капсулу времени с Посланием потомкам

18 Ноября 2023

В Новочебоксарске успешно реализуется городской проект «Малый город – большая история», разработанный администрацией города Новочебоксарска совместно с Центром мониторинга образования и Историко-художественным музейным комплексом. Проект посвящен сохранению культурных и исторических ценностей, традиций жителей города, развитию патриотизма и туристической привлекательности Новочебоксарска.  Его открытие  состоялось в июне этого года во время празднования Дня республики. Тогда была проведена презентация экскурсионно-краеведческого маршрута «Место рождения – деревня Ельниково», подготовленная первостроителем города Людмилой Бобровой.

Благодаря энтузиазму и целеустремленности неравнодушных горожан, было придумано и подготовлено продолжение туристического проекта - акция по посадке кедра на Соборной площади.  

Об этой необычной и значимой для Новочебоксарска акции, проведенной накануне Дня рождения города,  мы сообщали ранее. Мнение ее участников и жителей по ее итогам было единодушно: «Народная мудрость гласит: «Без знания прошлого не может быть настоящего, без настоящего не может быть будущего». Нам необходимо знать историю своего города - своей «малой родины» не только потому, что это интересно, а потому, что знание края поможет изменить его облик, поможет задуматься над тем, как дальше улучшить жизнь, сберечь то, что было сделано за многие годы. Надо любить тот уголок земли, где ты родился и живешь, надо знать его, быть его патриотом».

На Соборную площадь были приглашены уроженцы деревни Ельниково, прославившие ее своими успехами и достижениями, внесшие вклад в развитие Новочебоксарска, а также представители городского депутатского корпуса, администрации, горожане. Молодое поколение города на мероприятии представляли ученики лицея № 18 и потомки лесника Никиты Ивановича Иванова, посадившего в далеком 1965 году кедры, ставшие настоящим украшением «жемчужины города» - Соборной площади: третьеклассники гимназии № 6 Федор и Софья Филипповы, приходящиеся ему троюродными правнуками.

Именно им было предоставлено право во время посадки молодого кедра  заложить капсулу времени, в которую  было помещено такое письмо потомкам:

«Мы, участники акции «Кедр в подарок: Продолжим историю вместе» приветствуем вас, наши потомки!

 Накануне Дня рождения нашего любимого города Новочебоксарска был посажен этот кедр, который, как мы надеемся, приживется, окрепнет и будет тянуться вверх, глядя на своих соседей – на кедры, которые были посажены 60 лет назад.

Мы по праву гордимся историей нашего города, его современными достижениями, верим в его большое будущее.

Мы уверены, что вы с благодарностью отзоветесь о наших делах.

Пусть наш город процветает и дарит уют вашим сердцуам. Пусть все жители Новочебоксарска всегда любят и ценят свою «малую родину». Пусть все в нем будут счастливы!

Участники общественной акции. 11.11.2023 год».

Бурными аплодисментами сопровождалась церемония заложения капсулы времени в лунку, в которую был посажен молодой кедр. И хочется верить, что участие в посадке кедра стало для юных горожан первым достойным событием в продолжение дел первостроителей нашего всеми любимого города Новочебоксарска.

Источник: официальный сайт администрации г. Новочебоксарска

Вернуться к списку