Новочебоксарск: Принята Стратегия пространственного развития (мастер-план) Чебоксарской агломерации до 2035 года

2 Апреля 2024

В Чувашской Республике принята Стратегия пространственного развития (мастер-план) Чебоксарской агломерации до 2035 года, куда вместе с городом Чебоксары,  Чебоксарским, Цивильским, Мариинско-Посадским, Моргаушским муниципальными округами входит и Новочебоксарск.

Мастер-план будет реализован по 7 ключевым направлениям – развитие химической и электротехнической промышленности, машиностроения, туризма, жилищного строительства, сферы услуг, малого и среднего предпринимательства и коммерческой недвижимости, АПК.

Ожидаемые результаты от его реализации: рост объема валового муниципального продукта агломерации на 24% к 2030 году по сравнению с 2022 годом, создание более 25 тыс. рабочих мест напрямую и не менее 40 тысяч — в смежных отраслях, что приведет к приросту населения и темпу роста  жилищного строительства.  

По словам Главы Чувашии Олега Николаева, при создании Стратегии проанализирована ситуация в Чебоксарской агломерации, изучены  проблемы, волнующие людей.

«Самая главная задача была сбалансировать их таким образом, чтобы людям было удобно жить и работать, бизнесу развивать свои идеи», –  отметил Олег Алексеевич.

Сам мастер-план предполагает развитие агломерации через 10 приоритетных точек роста, в том числе благоустройство набережной и комплексное развитие территории, прилегающей к химико-механическому техникуму со строительством 3 корпусов общежития и музея химии в Новочебоксарске. Планируется также развитие промышленных кластеров, производственно-логистических зон – один из них речной порт Новочебоксарска.

Первая презентация мастер-плана потенциальным инвесторам состоится 4 апреля в рамках Дня инвестора на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

«Будем предлагать конкретные проекты, и инфраструктурное меню, особенно после Послания Президента России, для нас стало ещё более обширным, у нас появились еще большие возможности. А сейчас можно в кратчайшие сроки практически изменить ситуацию, но самое главное - решить проблемные вопросы, которые волнуют людей», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Источник: официальный сайт администрации г. Новочебоксарска

Вернуться к списку