Новочебоксарск: Рабочая группа Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Госсовета Чувашии посетила «наливайки» в рамках подготовки проекта регионального закона

3 Апреля 2024

2 апреля рабочая группа Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Госсовета Чувашии, созданная в рамках парламентского контроля, под руководством заместителя Председателя Госсовета Виктора Горбунова посетили кафе «Волга» и «Лира» и бар «Веселый градус». В мероприятии принял участие и глава города Новочебоксарска Максим Семенов.

Все указанные объекты общественного питания расположены в многоквартирных домах и осуществляют продажу алкоголя. В ходе обхода  пообщались с сотрудниками заведений и местными жильцами. Затем в администрации города Новочебоксарска члены рабочей группы провели широкое обсуждение темы с участием представителей профильных министерств, сотрудников правоохранительных и надзорных органов, администрации города.

Отметим, с принятием федерального закона об ограничении работы так называемых «наливаек» в многоквартирных домах у регионов появились дополнительные возможности по наведению порядка в этой сфере.

В Чувашии приступили к проработке регионального документа в феврале, сразу же после принятия федерального закона. Председателем Государственного Совета Чувашской Республики Леонидом Черкесовым было поручено депутатам подробно изучить вопросы, связанные с продажей алкоголя, для совершенствования законодательства на региональном уровне.

«В результате должны принять закон Чувашской Республики, который позволит ограничить деятельность питейных заведений. Усматривается целесообразность ограничения времени продажи алкогольной продукции в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, за исключением ресторанов. Мы должны избавить жителей многоэтажек от шума и беспорядков, которые устраивают посетители подобных заведений, обеспечить им спокойную жизнь. Кроме этого, закон должен учесть интересы добросовестного бизнеса», – подчеркнул спикер регионального парламента Леонид Черкесов.

 «Поступает много жалоб от жителей многоквартирных домов – шумные посетители питейных заведений нарушают их покой, – отметил Виктор Горбунов. - В рамках парламентского контроля, в целях дальнейшего совершенствования законодательного регулирования розничной продажи алкогольной продукции в Чувашской Республике создана из числа депутатов Госсовета Чувашии официальная рабочая группа Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам. Цель рабочей группы заключается в выявлении проблемных моментов и разработке рекомендаций по улучшению ситуации по обсуждаемой теме».

«Сегодня проехались по тем заведениям, в адрес которых поступают множество обращений от жильцов. И мы  очень ждем этот законодательный акт, который позволит отрегулировать данный вопрос», - отметил глава города Максим Семенов.

В ходе заседания были высказаны предложения по повышению эффективности контроля за «наливайками». Работа над проектом закона Чувашской Республики, регулирующего реализацию алкогольной продукции в многоквартирных домах будет продолжено.

Источник: официальный сайт администрации  г. Новочебоксарска

Вернуться к списку