Новочебоксарск: В школе №9 появились мемориальные доски памяти выпускников, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

20 Февраля 2024

19 февраля в школе №9 города Новочебоксарк  состоялось торжественное открытие мемориальных досок памяти выпускников образовательного учреждения Михаила Сергеевича Александрова и Евгения Игоревича Данильчука, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

1 сентября 2007 года в 9-ую школу вместе с другими первоклассниками пришли учиться Миша Александров и Женя Данильчук. Тогда никто и подумать не мог, что через 15 лет в честь обычных мальчишек будут устанавливаться мемориальные доски.

Среди учеников выпуска 2016 года они вряд ли чем выделялись. Как и все, учились далеко не на отлично. Но одноклассники уважали и Михаила, и Евгения как надежных и верных друзей. После 9 класса оба поступили в политехнический техникум:  Михаил – на автослесаря, а Евгений – на сварщика. А потом армия, танковые войска, специальная военная операция… Оба героически погибли при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на территории ДНР и ЛНР:  Евгений – в марте 2022 года, Михаил – в апреле того же года, награждены орденами Мужества (посмертно).

Участников памятного мероприятия приветствовали глава города Новочебоксарск Максим Семенов, военный комиссар города Новочебоксарск Сергей Баранов, депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Дмитрий Игнатьев.

Как бы ни менялась наша жизнь на школьном фасаде навечно останутся мемориальные доски. Каждый ученик этой школы, каждый педагог, каждый человек, вошедший в нее, будет знать, что здесь учились герои, которые ушли от нас  совсем мальчишками во имя Родины и мирного неба над нашими головами.

Каждый в нашей памяти останется молодым и жизнерадостным! Вечная память и вечная слава героям!

Источник: официальный сайт администрации г. Новочебоксарска.

Вернуться к списку