Новокуйбышевск: Новый арт-объект в городе

7 Ноября 2022

Летом 2022 года в кампусе Новокуйбышевского филиала СамГТУ был создан Студенческий сквер. Концепцию благоустройства новой территории разрабатывали с участием студентов и специалистов Политеха. Граффити на зданиях стали одним из элементов молодёжных дизайнерских решений. Рисунок на трансформаторной подстанции объединил технологии и спорт, на фасаде общежития – природу и науку.

Автором монументальной росписи на фасаде общежития вуза стал художник, работающий под псевдонимом «ivan bv» (Иван). Без ассистентов он выполнил рисунок площадью 678 квадратных метров на четырёхэтажном здании.

- В Новокуйбышевске я участвовал в оформлении нескольких фасадов, на всех работали по макетам заказчиков - рассказал Иван. – Сложности есть в каждом проекте. Например, на Суворова 11 рисунок нужно было нанести на стену с фигурной кирпичной кладкой, и мы прокрашивали каждый выступающий кирпичик на стене девяти этажей. Страшновато было работать на высоте 17-этажки в Москве. Роспись общежития Новокуйбышевского филиала СамГТУ - моя первая авторская работа в городе. В макете нужно было учесть множество окон здания, технические коммуникации, элементы кирпичной кладки без штукатурки, особенности архитектуры двора-колодца и бюджет проекта. Нанесение краски было затруднено разным качеством отделки участков старого фасада, как будто три разных дома красил.

Так получилось, что мне пришлось работать в одиночку. При таких объёмах это очень трудно. Свои коррективы в график вносила погода. Некоторые аэрозольные краски начинают застывать при температуре +10, и каждый баллончик приходилось предварительно отогревать. Большинство красок в Самаре было не достать - ждал поставок из Москвы, чем-то в цветовой палитре пришлось пожертвовать. Для рисунка потребовалось более сорока литров фасадной краски и 100 баллончиков аэрозоли, не считая гидрофобной пропитки и грунтовки.

В обсуждении макета принимала участие самарская художница Елена Малыгина - член Союза дизайнеров и Творческого союза художников России, лауреат премии в области графики. «Макет должен визуально выйти за границы замкнутого пространства двора-колодца», - посоветовал на одном из совещаний член Союза дизайнеров Дмитрий Титов.

- Макет выполнен в стиле «лофт» для старой части фасада здания 1957 года постройки, - объяснил Иван. – Поэтому в рисунке сделан акцент на участки кирпичной кладки. Стиль предполагает эклектику. Яркая графика выполнена на контрасте с индустриальными элементами технических коммуникаций, которые излишне было бы подчёркивать изображением промышленной атрибутики. В сквере более уместны зелень и птицы. Рабочее название макета «Ласточки». Силуэты плиц не раскрашены и вполне могут быть стрижами. Со временем рисунок будет выцветать и станет интересней.

Роспись фасада общежития выполнена за счёт средств Новокуйбышевского филиала СамГТУ. 

- В городе вокруг вуза формируется молодёжное пространство, - рассказала директор Новокуйбышевского филиала СамГТУ Галина Заболотни. - Деятельность университета наполняет внутренним содержанием нестандартный формат оформления сквера. Бульвар на улице Миронова студенты называют взлётной полосой, на которой филиал Политеха является стартовой площадкой для карьеры выпускников и реализации различных проектов.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Новокуйбышевск.

Вернуться к списку