Новокуйбышевск: Выплата по соцконтракту позволила производителю мебели Вадиму Михайлову приобрести необходимое оборудование и развивать свой бизнес

12 Декабря 2022

Выплата по соцконтракту позволила производителю мебели Вадиму Михайлову приобрести необходимое оборудование и развивать свой бизнес

На Руси люди, умеющие искусно обращаться с природными материалами, ценились и пользовались уважением всегда. Новокуйбышевец Вадим Михайлов - из их числа. Работать с деревом он, по собственному признанию, любит и умеет с детства. Всё началось с занятий в мастерской родной 15-й школы у учителя-«трудовика» Николая Георгиевича. Сегодня это давнее увлечение стало для Вадима Юрьевича ещё и источником доходов. Он является индивидуальным предпринимателем и занимается изготовлением деревянной мебели, малых архитектурных форм и многого другого. Серьёзным подспорьем для него стала мера государственной социальной поддержки, которая была ему недавно предоставлена.

Вадим Михайлов - один из почти 200 новокуйбышевцев, получивших в этом году единовременную денежную выплату по социальному контракту в размере 350 000 рублей. Напомним, что эта мера финансовой поддержки была введена не так давно. И призвана повысить качество жизни, улучшить материальное положение активных предприимчивых граждан, которые временно оказались в трудной жизненной ситуации.

Случай нашего героя - как раз такой. После окончания Ленинградского института водного транспорта В. Михайлову довелось поработать в самых разных сферах. И в промышленности, и в ЖКХ, в телекоммуникационной сфере, в системе образования. В итоге он решил заняться предпринимательской деятельностью. В 2019 году зарегистрировался в качестве ИП. И поначалу дела шли неплохо. Он работал субподрядчиком при реализации программы благоустройства Самары. Делал, например, смотровую на вертолётной площадке. А потом подхватил КОВИД. И после того, как переболел, эту работу вынужден был оставить. Поскольку уже сложно было выдерживать физически нагрузки. Пришлось искать себя в другом.

Тут на помощь и пришло давнее увлечение. К тому же деревообработкой, производством мебели Вадим Михайлов периодически занимался и раньше. Но если с помещением проблем не возникло (сейчас мастерская находится на территории частного хозяйства, принадлежащего его товарищу), то оборудование отсутствовало. Как быть?

Узнал, что ИП могут рассчитывать на выплаты по соцконтракту. И весной этого года обратился в «Комплексный центр социального обслуживания Поволжского округа» на ул. Чернышевского, 5.

  • Я пришёл в этот центр, - рассказал он. - Всё по записи, четко организовано. Мне назначили время. Объяснили, что это за помощь и какой пакет документов необходим. Собрал, принёс. Оказалось, что некоторых документов не хватает. Принёс недостающие. Подтвердили, что все условия и требования соблюдены. И предложили ждать звонка. Потом меня пригласили на комиссию. Мне задавали вопросы, интересовались опытом работы, на что я планирую потратить выплату и так далее. Я давал пояснения. В итоге предоставление выплаты мне одобрили. И в октябре вся сумма, 350 тысяч рублей, пришла на карту.

По словам нашего собеседника, на эти деньги он частично уже приобрёл, а частично ещё планирует купить (ищет оптимальные варианты) необходимое в его работе профессиональное оборудование, рассчитанное на изготовление индивидуальных изделий из дерева. Прежде всего пилу и фугу.

  • За других не могу сказать, но лично мне эта выплата очень помогла, - признаётся наш собеседник. - Когда бы я смог купил такое оборудование? Преимущество комплекта, который я приобрёл, в том, что он достаточно компактный - разместить его можно в небольшой комнате, и мобильный. Если придётся сменить помещение, проблем не возникет: собрал, погрузил в авто и повёз.

Конечно, вести такой бизнес в условиях конкуренции с большими предприятиями, изготавливающими те же двери, непросто, признаёт Вадим Михайлов. Там - дорогостоящее технологическое оборудование, которое стоит миллионы. У него - штучная работа на заказ. Но это даёт и преимущество перед однотипным массовым ширпотребом, которым заполнены все наши магазины. К счастью, ценители индивидуальной ручной работы ещё есть. И они к нему обращаются. Но в целом наш потребитель «измельчал». Его требования к изделиям снизились до уровня «пластикового пакета». А главным критерием становится невысокая цена, с грустью констатирует предприниматель.

Как и любой добросовестный бизнесмен, Вадим Михайлов подходит к работе очень профессионально и творчески. Постоянно изучает специальную литературу, много общается с заказчиками, обсуждает и совершенствует предложенные ими варианты, предлагает свои идеи, которых у него всегда немало. К слову, работает он один, без помощников.

Заказов у него ещё не так много. Поскольку работать в городе по этому профилю он, по сути, только начинает. Но уже сейчас благодаря сарафанному радио к нему всё чаще обращаются потенциальные клиенты. Вадим Михайлов надеется, что теперь, с приобретением оборудования, ему удастся выйти на другой уровень. И желание, и возможности для этого есть.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Новокуйбышевск.

Вернуться к списку