Оренбург: Благодаря реализации энергосервисного контракта в Оренбурге удалось снизить платежи за электричество на 68,5 млн рублей

18 Апреля 2022

В Оренбурге завершена реализация второго этапа муниципального энергосервисного контракта. Об этом сообщает управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

Этап начался в конце 2021 года и завершился в марте 2022-го. За этот период в Оренбурге модернизировано более 10% уличного освещения. 2038 устаревших низкоэффективных ламп накаливания и ртутных ламп заменили на современные светодиодные светильники с более высокой контрастностью, напрямую влияющей на качество освещения. Срок их службы составляет не менее 100 тысяч часов, что эквивалентно 25 годам эксплуатации.

- Внедрение концепции энергосбережения позволило модернизировать городское электроосветительное хозяйство, повысить надежность работы осветительных установок, снизить потребление электроэнергии, и соответственно, сократить расходы на ее оплату, - отметил и. о. начальника городского управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Байкаров. - За время реализации двух этапов энергосервисного контракта в Оренбурге заменено около 19 тысяч светильников, что составляет 90% от общего количества. И это дало ощутимый экономический эффект - платежи за использованную электроэнергию снизились на 68,5 млн рублей.

Таким образом, по результатам реализации энергосервисного контракта муниципалитет получает экономическую выгоду: снижение платежей за потребляемую электроэнергию, сокращение энергопотребления, снижение расходов на эксплуатацию электроосветительных приборов, так как они находятся на гарантийном обслуживании.

- Но главные результаты - это сохранение окружающей среды, так как светильники обладают полной экологической безопасностью и не требуют специальных условий утилизации, высокое качество освещения улиц Оренбурга, от которого во многом зависит безопасность всех участников дорожного движения и, несомненно, эстетическая привлекательность, - подчеркнул Анатолий Байкаров.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку