Оренбург: Денис Паслер и Сергей Салмин посетили новый детский сад в оренбургском поселке Пристанционный

22 Апреля 2022

Детсад №106 на 140 мест на ул. Авиационной построен в рамках национального проекта «Демография». Дошкольное учреждение рассчитано на 6 возрастных групп детей от 1,5 лет. Сейчас в детсад ходит 71 ребенок, всего зачислено 130 детей. Сформирован штат основных сотрудников - сейчас здесь работают 32 человека.

– Большинство жителей поселка возили детей в центр города. Новый долгожданный садик избавит родителей от этой нагрузки. Ежегодно мы направляем серьёзные средства на обеспечение доступности детских садов и школ. Это одно из ключевых направлений работы регионального правительства, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Двухэтажное здание площадью более 3 тысяч квадратных метров введено в эксплуатацию в декабре 2021 года. С февраля там начала работать группа ухода и присмотра, а в конце марта учреждение получило лицензию на образовательную деятельность.

В детском саду созданы условия комплексной безопасности дошколят. На первом этаже располагаются 4 группы для детей раннего и младшего возраста, на втором – 2 группы для ребят постарше. Помещения оснащены ярким игровым оборудованием и современной мебелью. У каждой группы есть отдельная спальная и туалетная комнаты. Оборудован просторный физкультурный зал с современным спортивным оборудованием. Для проведения праздничных мероприятий имеется музыкальный зал.

Для дошколят работает своя ИЗО-студия, где каждый ребенок сможет попробовать свои силы в работе с различными материалами для творчества. Оборудован кабинет развития с двумя зонами: интеллектуальной - для детей старшего дошкольного возраста с шахматами и ментальной арифметикой и зоной сенсорного развития - для детей младшего дошкольного возраста.

В саду на ул. Авиационной есть своя прачечная с современными стиральными и сушильными машинами, медицинский блок, пищеблок. Для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья в детском саду создана доступная среда. На территории – игровые и прогулочные площадки, уже посажены деревья.

– Детский сад в Авиагородке стал вторым открытым в этом году, впереди ещё два детских сада в густонаселённых районах Оренбурга – в Ростошах и ЖК «Дубки». Все современные сады, возводимые в Оренбурге, оснащаются всем необходимым. Неважно на 140 или 300 мест, все оборудованы по функционалу одинаково. Сейчас сад заполнен не на сто процентов, его посещает 71 ребенок. Но это вопрос времени, в этом районе детский сад ждали не один год, он востребован. Теперь жителям микрорайона не придется возить ребят в центр Оренбурга или Южный микрорайон. Вопрос с шаговой доступностью здесь решен. А это одна из наших главных задач – обеспечить маленьких оренбуржцев садами и школами рядом с домом, – подчеркнул Глава Оренбурга Сергей Салмин.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку