Оренбург: Депутаты городского Совета обсудили перспективы профориентации молодежи

7 Апреля 2023

Председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, депутат Валерий Чихирников, начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко, директора лицеев и гимназий, а также представители компании ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» обсудили вопросы организации и стратегию оказания профориентационной поддержки школьников в выборе профиля обучения и будущей профессии.

- Многие ребята, заканчивая 9 класс, поступают в колледжи, училища, техникумы города, в которых они могут выбрать большое количество специальностей. Сейчас перед нами стоит задача наладить работу с подростками, которые захотят найти свое призвание в энергетической сфере, - сказала Ольга Березнева.

По итогам встречи участники совещания достигли соглашения о сотрудничестве и формированию структуры по профориентационной работе с юными оренбуржцами на будущий учебный год.

Представители городского Совета, администрации и образовательных учреждений города также посетили Музей энергетики Оренбуржья, созданный на базе предприятия.

– На сегодняшний день для нашей компании актуален вопрос по привлечению молодежи к выбору рабочих специальностей, - рассказывает Валентина Кузнецова, начальник отдела рекрутинга, оценки и развития персонала филиала ПАО «РоссетиВолга» - Оренбургэнерго». – Именно поэтому филиал активно взаимодействует с колледжами и техникумами области, реализует обширную программу совместных мероприятий. Но начинать профориентационную работу необходимо еще в средней школе. Экскурсии - это один из инструментов для привлечения интереса учеников и профессиональной ориентации к выбору профессии энергетической отрасли.

Музей энергетики посетили уже несколько тысяч школьников Оренбурга и области. Экспозиции музея посвящены истории электроэнергетики Оренбургского края с конца 19 века до наших дней.

- Как директор школы, хочу подчеркнуть важность таких экскурсий для подрастающего поколения горожан. Особенно приятно, что у компании есть желание обучить и рассказать детям о тех важных моментах, которые связаны напрямую с физико-математическим направлением. Уверен, что многие ребята заинтересуются энергетикой и в будущем выберут профессию, связанную с данной отраслью, - отметил депутат городского Совета, директор МОАУ "Гимназия №3" Валерий Чихирников.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку