Оренбург: Фестиваль искусств «Январские вечера» собрал около 300 юных музыкантов и художников города

27 Января 2023

В Оренбурге завершился XVII детский фестиваль искусств «Январские вечера». Торжественная церемония закрытия состоялась сегодня, 27 января, в Администрации города.

Почетными гостями события стали первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов, уполномоченный по правам ребёнка в Оренбургской области Анжелика Линькова, и.о. заместителя Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко, председатель Оренбургской областной организации общероссийского профессионального союза работников культуры Елена Гиржева, начальник городского управления по культуре и искусству Наталия Таскина.

Темой фестиваля нынешнего года стала сказка «Золушка» в изложении Шарля Перро. Фестивальная неделя, наполненная творчеством юных талантов, пронеслась стремительно. Активное участие в ней приняли воспитанники, педагоги и руководители музыкальных школ, школ искусств, детской художественной школы, учреждений культуры и художественного образования Оренбурга.

От лица Главы Оренбурга Сергея Салмина к участникам обратился его первый заместитель Алексей Кудинов. Он отметил, что ежегодно «Январские вечера» открывают широкие возможности для творчества юных художников и музыкантов.

– Фестиваль традиционно становится украшением первого зимнего месяца. Большой творческий проект состоялся в 17-й раз. За эти годы фестиваль стал визитной карточкой и достойным продолжением прекрасных творческих традиций, сложившихся в нашем городе. Мы благодарим юных участников и педагогов, взрастивших таких талантливых детей, идейных вдохновителей и организаторов за этот незабываемый и яркий праздник. Дорогие ребята, желаю вам новых ярких открытий и, конечно же, вдохновения! – сказал Алексей Кудинов.

В рамках фестиваля ребята знакомились с различными интерпретациями истории о Золушке, воплощали ее в концертных номерах. Сказку Шарля Перро участникам «Январских вечеров» показали артисты Оренбургского областного театра кукол.

Для юных художников состоялся традиционный мастер-класс преподавателей Оренбургского областного художественного колледжа, а в рамках проекта «Дети рисуют музыку» они воплотили на бумаге музыкальные образы под музыку в исполнении учащихся ДШИ и ДМШ.

На протяжении недели были организованы выставки творческих работ учащихся детской художественной школы и художественных отделений школ искусств, которые могли посетить все желающие.

Всего участниками фестиваля стали около 300 юных музыкантов и художников Оренбурга.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку