Оренбург: Из Европы в Азию за 5 минут - в городе возобновила работу канатная дорога

15 Июля 2022

Для нашего города подвесная канатная дорога - это уникальная достопримечательность, доступная, зачастую, только крупным или курортным городам. Это единственная в мире канатная дорога, соединяющая Европу и Азию.

Оренбургская «канатка» была введена в эксплуатацию в марте 2006 года. В 2019 году по результатам обследования было установлено, что некоторые детали и узлы канатной дороги нуждались в замене, а дальнейшая ее эксплуатация - небезопасна. Осенью 2020 года Администрацией города Оренбурга было принято решение провести капитальный ремонт «канатки», который завершился осенью прошлого года. Была полностью заменена гидравлическая система, установлен новый механизм автоматического открывания и закрывания дверей. Работы выполнял МУП «Муниципальный имущественный фонд» Оренбурга.

В настоящее время после проведённого капитального ремонта канатная дорога полностью соответствует всем современным нормам безопасности. Специалисты, работающие на объекте, полностью обучены и прошли необходимую аттестацию в Ростехнадзоре.

- Буквально месяц назад мы делали магнитную дефектоскопию тяговых канатов, проверяли их прочность и все технические характеристики. Проще говоря, провели обследование всех деталей «канатки». С уверенностью можем сказать, что канатная дорога в отличном состоянии и полностью безопасна для пассажиров, - отметил директор МУП «Муниципальный имущественный фонд» Василий Попов.

Длина подвесной дороги составляет около 230 метров. Она пересекает реку Урал в точке условной границы между Европой и Азией параллельно пешеходному мосту через Урал и соединяет верхнюю набережную Беловки с Зауральной рощей. Сейчас стоимость проезда на канатной дороге в один конец составляет 120 рублей.

Удобная застекленная кабинка рассчитана на 8 пассажиров. Всё оборудование оренбургской канатной дороги - австрийской компании «DOPPELMAYR» - одной из ведущих в мире по разработке подобного транспорта и комплектующих.

Подвесная канатная дорога всего за две недели работы вернула себе популярность среди оренбуржцев и гостей областного центра - в будние дни по ней проезжают более 400 человек, в выходные - около 600.

- Канатная дорога - это особо-опасный объект, мы не можем экономить на безопасности наших пассажиров. Это одна из причин увеличения тарифа за проезд. В стоимость поездки заложены не только средства, потраченные на ремонт оборудования - а это около 13 млн рублей, но и ежегодное обслуживание, которое необходимо для обеспечения безопасного функционирования транспорта, - рассказал Василий Попов.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку