Оренбург: Каким будет парк имени 50-летия СССР – сегодня обсудили в Администрации города

10 Апреля 2023

Сегодня, 10 апреля, Глава Оренбурга Сергей Салмин встретился с представителями компании ООО «Аттракцион-сервис», в концессии у которой находится территория центрального парка Северного округа областного центра – парк имени 50-летия СССР. Директор компании-концессионера Тимур Шогенов представил презентацию проекта парка, рассказал, что уже сделано и что предстоит сделать в этом году. Во встрече также приняли участие председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, депутаты Горсовета, руководители структурных подразделений администрации города.

Проект обновления парка имени 50-летия СССР, который получил название «Оренпарк», представил Тимур Шогенов. Он отметил, что природный характер «зеленой» территории будет максимально сохранен – деревья и кустарники, растущие в парке, максимально вписаны в проект. Кроме того, с начала реконструкции здесь уже высажено 300 новых деревьев, породный состав которых был согласован с экологами. Территория отдыха, отданная в концессию, закрылась на масштабную реконструкцию весной 2022 года.

- Привычное зонирование территории парка с центральной аллеей, зоной аттракционами, прогулочными территориями и площадками для активного отдыха останется практически неизменным. Все зоны разделены функционально и объединены единым стилем и одной пешеходной аллеей. Парк будет живой и яркий, а главное – безопасный даже для самых маленьких посетителей. Электросамокаты и велосипеды в парке будут запрещены. Для удобства оренбуржцев со всех сторон у входов в парк будут организованы бесплатные парковки. В совокупности они смогут вместить около пятисот машин. В каждой зоне будут работать стационарные туалеты с доступом для маломобильных граждан и с комнатой матери и ребенка. Наша задача – сделать парк привлекательным и максимально комфортным местом в любое время года, поэтому многие локации будут активны в любой сезон, бесплатные туалеты также будут работать в любое время года, - рассказал Тимур Шогенов.

В парке будет зона аттракционов, «ДиноПарк», детские и спортивные площадки, контактный зоопарк, зона «тихого» отдыха и фудкорты – небольшая с фудтраками около аттракционов и большая со стационарными кафе – на главной аллее. Уже в этом году в парке будет установлено колесо обозрения высотой 50 метров с кабинками, оборудованными кондиционерами и обогревателями. Всего планируется около 40 современных аттракционов как для маленьких посетителей, так и для взрослых любителей экстремальных ощущений. Например, аттракцион свободного падения и 18-метровая цепочная карусель. В 2023 году уже можно будет посетить «ДиноПарк» - посетителям будет представлено 25 интерактивных экспонатов – динозавров в натуральную величину.

На данный момент проведен значительный объем работ по благоустройству: проведена замена всех инженерных сетей, выполнено более 50% работ по асфальтированию пешеходных зон парка. Уже завезены комплектующие колеса обозрения и парка динозавров. 20 из 40 аттракционов будут установлены этим летом. Срок реализации всего проекта – 2024 год. Представленный проект получил положительную оценку собравшихся. Депутаты Оренбургского городского Совета озвучили пожелания оренбуржцев. Все они будут учтены в процессе реализации.

- Парк имени 50-летия СССР уже сейчас получает вторую жизнь. Пространство создается комфортное каждому – тихие тенистые уголки для прогулок, лавочки для отдыха, детские и спортивные площадки и, конечно, современные аттракционы и ростовые фигуры – развлечения для наших маленьких оренбуржцев. Отмечу, что работы в одном из старейших парков – а парк отметил свое 50-летие – ведутся бережно и рационально. Существующие деревья вписываются в проект, появляются и новые насаждения, все работы выполняются в плотном взаимодействии с экологами. Надеюсь, темпы работ и внимательное отношение к деталям останутся на том же уровне, и уже скоро горожане смогут наслаждаться отдыхом в любимом обновленном парке, - сказал Сергей Салмин.

источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку