Оренбург: Музею оренбургского казачества быть!

16 Декабря 2022

Такое решение принял Глава областного центра Сергей Салмин. О знаковом событии впервые открыто рассказали на выставке «Казачья слава Оренбуржья», торжественное открытие которой состоялось накануне в Музее истории города.

- Под структурное подразделение Музея истории Оренбурга выделено муниципальное помещение на ул. Братьев Башиловых, - рассказала начальник городского управления по культуре и искусству Наталия Таскина. - В течение нескольких лет мы вели переговоры, организовывали встречи с представителями казачества, решали организационные вопросы, продумывали концепцию и технические решения. Сейчас ведется колоссальная работа по воплощению в жизнь значимого проекта, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив: уже готовится экспозиция, коллекция экспонатов продолжает пополняться. Уверена, Музей казачества станет еще одной визитной карточкой нашего региона. 

Выставка "Казачья слава Оренбуржья" стала первым шагом к реализации совместного проекта Музея истории города и Первого отдела Оренбургского казачьего войска. По словам директора музея Елены Мишиной, разносторонняя и информативная экспозиция объединяет несколько тем: это и самобытная культура, и религия, и традиции, и военные подвиги казаков. Уникальные экспонаты появились благодаря представителям оренбургского казачества, которые ездили по экспедициям, собирая материал буквально по крупицам. Среди особенных предметов - переданная в дар потомственным казаком икона, привезенная из Якутска, старинное свадебное платье казачки и другие.

С открытием экспозиции присутствующих поздравил первый заместитель Главы города Алексей Кудинов.
- Отрадно, что в Музее истории открывается такая интересная выставка. Это живой учебник, демонстрирующий через экспонаты историю оренбургского казачества, начиная с конца 19 века и заканчивая нашими днями. Оренбург и казачество неразрывно связаны. Казаки играли особую роль в укреплении наших границ с момента образования Оренбурга и продолжают доблестно защищать границы нашей Родины в сегодняшнее время, принимая участие в специальной военной операции. Выражаю слова благодарности казакам Оренбуржья за инициативу и поддержку в создании совместного проекта, который несомненно будет интересен и оренбуржцам, и гостям нашего города!

Выставка доступна для посетителей с 16 декабря.
Куратор выставки: Людмила Арнольдовна Верховых.
Телефон для справок: 77-68-71

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку