Оренбург: На заседании Совета старейшин города обсудили вопрос подготовки кадров для муниципальной службы

13 Марта 2023

Очередное заседание городского Совета старейшин под председательством Почетного гражданина Оренбурга Владимира Иванченко состоялось 10 марта в Администрации города. В нем также приняли участие первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов, руководители и сотрудники структурных подразделений Администрации областного центра, члены Совета старейшин.

От лица Главы города Сергея Салмина к старейшинам обратился его первый заместитель Алексей Кудинов. Он поблагодарил каждого из присутствующих за активную гражданскую позицию и внесенный вклад в развитие и процветание Оренбурга.

– Ваш опыт, результаты профессиональной, служебной, общественной деятельности, личные качества придают вам особый статус в обществе – статус старейшин: мудрых и опытных людей, к которым идут за советом и поддержкой, мнением которых дорожат. Впереди нас ждет плодотворная работа. Уверен, совместными усилиями мы будем способствовать развитию нашего города и повышению качества жизни оренбуржцев, – сказал Алексей Кудинов.

В конце 2022 года в Совете старейшин города Оренбурга произошли изменения - на заслуженный отдых ушли 9 старейшин. В обновленный состав вошли 14 человек – это ветераны труда, кандидаты наук, заслуженные работники различных сфер деятельности, внесшие значительный трудовой вклад в развитие Оренбурга. В торжественной обстановке Алексей Кудинов вручил недавно избранным представителям Совета старейшин Оренбурга удостоверения.

Основной темой заседания стал вопрос подготовки кадров для муниципальной службы. С докладом выступила начальник управления муниципальной службы и кадровой политики администрации города Оренбурга Ирина Шубская. Она рассказала о формировании качественного кадрового резерва, работе с управленческими кадрами, молодыми специалистами и формировании имиджа муниципальных служащих.

Председатель Совета старейшин Владимир Иванченко отметил, что профессиональная подготовка и переподготовка кадров муниципальной службы является одним из важнейших направлений работы в органах местного самоуправления.

– Грамотный подбор, умелая расстановка кадров и воспитание в них чувства ответственности за их работу – это основополагающий принцип формирования эффективно-работающего управленческого звена. На муниципальную службу необходимо привлекать молодых квалифицированных специалистов. В нынешнюю цифровую эпоху муниципальные органы должны быть заинтересованы в свежих взглядах, креативных идеях, высокоэффективной работе. Ни для кого не секрет, что представители молодого поколения предлагают новые идеи и обладают неиссякаемой энергией для их воплощения. Чтобы повысить мотивацию молодых кадров для поступления на муниципальную службу необходимо как можно чаще взаимодействовать со студентами вузов, создавать все условия для прохождения практики. Кроме того, важно уделять особое внимание повышению квалификации действующих молодых специалистов. Совместная работа в этом направлении ведется и будет продолжена, – отметил Владимир Иванченко.

По окончании заседания члены Совета обсудили план работы на предстоящий год. В торжественной обстановке присутствующие поздравили с юбилеем доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного врача РФ, представителя Совета старейшин Альбину Вялкову. 21 февраля ей исполнилось 75 лет. Алексей Кудинов вручил Альбине Александровне поздравление от Главы Оренбурга, пожелал крепкого здоровья и успехов в дальнейшей работе.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку