Оренбург: Набережная стала настоящей визитной карточкой города после благоустройства

1 Мая 2023

Преображение набережной реки Урал ведется в областном центре с 2017 года в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда". Приоритет в проектных решениях отдавался созданию благоприятной среды для отдыха жителей и гостей города в любое время года.

Пространство западной части оренбургской набережной обновлялось в 4 этапа. Благоустройство началось со строительства подпорных стен, тропы здоровья, декинга, устройства наружного освещения и дорожных покрытий проездов, тротуаров, дорожек, площадок, установки малых архитектурных форм. Затем территорию озеленили. Специалисты выполнили устройство покрытия беговых дорожек и детских площадок, системы электроснабжения и сетей связи. Обновление продолжилось строительством скейт-парка, устройством баскетбольной, велосипедной, тренажерной и детской игровой площадок, автомобильных парковок, а также строительством подпорной стены. Территория предназначена для активного времяпровождения оренбуржцев.

На восточной части набережной акцент сделан на более спокойный отдых, максимальном сохранении природного ландшафта и натуральных материалах. Благоустройство в рамках первого этапа стартовало в 2021 году. Специалисты укрепили берег и установили подпорную стену, необходимую для поддержки грунта между путями детской железной дороги и берегом. По проекту реконструкция ведется от пешеходного моста до улицы Степана Разина. За два предыдущих года здесь появились пешеходные прогулочные зоны, велосипедные дорожки, детские игровые и спортивные площадки, места как для активного, так и для спокойного отдыха. По завершении всех этапов работ планируется, что длина прогулочной зоны будет более трех километров.

Набережная является любимым местом оренбуржцев и визитной карточкой города. Благодаря благоустройству объекта в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», ежегодно она наполняется различными локациями для занятий спортом, активного отдыха, игр с детьми. По вечерам там собираются тысячи людей, особенно в выходные. Оренбургская набережная, несомненно, является местом притяжения местных жителей и туристов.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку