Оренбург: Новые маршруты - в новые микрорайоны.

30 Января 2024

Новая схема транспортного обслуживания населения, которая начнет действовать в Оренбурге с 1 февраля, была разработана с учетом пожеланий горожан, проживающих в новых микрорайонах.

Один из маршрутов - №82Н - с нетерпением ждали жители ЖК "Победа", "Ботанический сад", "Времена года".  Он соединяет ТК "Медовый" и ж/д вокзал. С конца сентября автобусы начали ходить по временной схеме через ул. Березка, а с открытием новой магистрали на ул. Рокоссовского движение по маршруту стало осуществляться в штатном режиме. 

- Маршрут идет по улицам Терешковой, Рокоссовского, Транспортной, проспекту Победы.  Мы неоднократно проверяли работу данного перевозчика. График движения, интервал и количество единиц подвижного состава соответствуют параметрам, указанным в свидетельстве, - рассказал начальник управления пассажирского транспорта Администрации города Игорь Тейковцев. -  Кроме того, для жителей нового микрорайона ЖК "Победа"  адаптирован новый маршрут 65Н. Он идет с ул. Гаранькина по Салмышской и далее следует по проспекту Победы до железнодорожного вокзала. Район густонаселенный, он продолжает застраиваться, поэтому мы постарались учесть этот фактор при разработке новой схемы движения.

По словам Игоря Тейковцева,  в обновленной схеме транспортным обслуживанием охвачены жители всех городских территорий, в том числе  новостроек, ограниченных Загородным шоссе и ул. Салмышской в Степном поселке, ЖК "Оренбуржье" и другие. Интервал движения и количество единиц на всех маршрутах разный - он просчитывался на каждом конкретном маршруте с учетом многих факторов, определяющими из которых были количество населения, проживающего в данном районе, и пассажиропоток. 

- С 1 февраля все автобусы пойдут по новой схеме. Мы надеемся, что проблем у горожан не возникнет. Подготовку оренбуржцы уже прошли в течение переходного периода, когда по городу  работали как старые, так и новые маршруты. Вся информация о движении общественного транспорта есть в Яндекс-картах, на официальном Интернет-портале города Оренбурга. В помощь оренбуржцам и QR-коды, которые при наведении камеры смартфона обеспечивают прямой переход на карты и схемы. Коды размещены практически на всех остановках. В ближайшее время эта работа будет завершена. Для горожан работает горячая линия. По всем вопросам транспортного обслуживания можно обращаться по телефонам 30-44-77, 30-40-40, - отметил Игорь Тейковцев.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга

Вернуться к списку