Оренбург: Общественная палата города совместно с региональным отделением "Союз архитекторов России" презентовали проект "Родная школа"

19 Апреля 2021

В мероприятии приняли участие представители Администрации города, директора оренбургских школ, архитекторы.

Как отметила по итогам прошедшего мероприятия председатель Общественной палаты Оренбурга Людмила Марченко, в рамках национального проекта "Образование" федеральные средства выделяются на строительство школ, и в новых микрорайонах Оренбурга уже построены два современных образовательных учреждения. Вместе с тем, основное количество школ города являются зданиями 60-70-80-х годов постройки. И они не в полной мере удовлетворяют потребности современного образования. К 2025 году ставится задача ликвидировать вторую смену. В школах города во вторую смену учатся более 11 тыс. человек. Требуется реконструкция существующих образовательных организаций, так как в уже сложившихся микрорайонах новые построить проблематично.

Архитектор Георгий Проскурин на примере одной из школ города представил пути решения этой важной проблемы. Участники мероприятия поддержали проект. В ряде территорий РФ такие программы уже реализуются при поддержке федерального бюджета.

- Необходимо и нам включаться в эти программы. Как предложение: направлять средства федерального бюджета в рамках национального проекта "Образование" не только на строительство, но и на реконструкцию существующих школ. Это должно стать государственной программой, - отметила Людмила Марченко.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку