Оренбург: Оренбургскому троллейбусу - 70 лет!

27 Апреля 2023

Оренбургскому троллейбусу исполняется 70 лет. Дата совпадает с днем рождения города, который в этом году отметит свой 280-летний юбилей. В рамках праздничных мероприятий 30 апреля по городу будут курсировать три празднично оформленных троллейбуса по маршрутам № 4 и № 12.

Одна из машин будет оформлена в стиле 70-х годов прошлого века. Бело-красный троллейбус, украшенный историческими фотографиями, поедет по маршруту № 4. К праздничной дате его готовит инициативная группа оренбуржцев совместно с сотрудниками МКП «Оренбургские пассажирские перевозки». Первыми пассажирами станут ветераны троллейбусного дела. Троллейбус, оформленный в стиле 70-х годов прошлого века, отправится в первый рейс с парковки, расположенной у сквера им. Ю. А. Гагарина.

Два брендированных троллейбуса начнут движение в 11.00 также с парковки сквера им. Ю.А. Гагарина. Далее в течение дня до 17.00 они будут курсировать по своим маршрутам: № 4 и № 12.

Вместе с экскурсоводами в образе кондукторов прошлого века горожане и гости города смогут совершить историческое путешествие в прошлое, узнать о развитии троллейбусного движения в Оренбурге, познакомиться с интересными фактами о городских улицах, парках и скверах.

После 30 апреля брендированные троллейбусы продолжат свою работу. Для пассажиров будет звучать аудиоэкскурсия, записанная сотрудниками Музея истории Оренбурга.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга

Вернуться к списку