Оренбург: Оренбуржцам вручили муниципальные награды за взаимодействие при формировании доступной среды для маломобильных граждан

15 Марта 2023

Церемония награждения состоялась 14 марта в рамках заседания комиссии по формированию доступной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Муниципальные награды из рук заместителя Главы города по финансовым вопросам Дмитрия Мусина получили пять жителей Оренбурга.

Благодарности Главы Оренбурга удостоены представители управления МВД России «Оренбургское» подполковник полиции Павел Акташев, старшие лейтенанты полиции Алексей Бунковский и Марат Залилов - на протяжении нескольких лет они принимают активное участие в рейдах по выявлению и профилактике правонарушений на парковках, предназначенных для автомобилей инвалидов.

За многолетнее оказание благотворительной помощи семьям лиц с ограниченными возможностями здоровья муниципальную награду получила индивидуальный предприниматель в сфере пассажирского транспорта Валентина Болмосова. Обладателем награды стала специалист финансового управления администрации города Светлана Пономаренко.

От лица Главы Оренбурга Сергея Салмина к присутствующим обратился Дмитрий Мусин. Он поблагодарил неравнодушных специалистов различных структур и жителей Оренбурга за помощь в создании комфортной безбарьерной среды, а также повышении доступности услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Нас всех объединяет одна общая цель – создать для маломобильных оренбуржцев комфортные условия для проживания и сделать все, чтобы они могли в полном объеме пользоваться пассажирским транспортом, услугами социальных учреждений, предпринимателей. Спасибо за плодотворное сотрудничество, – сказал Дмитрий Мусин.

На заседании подвели итоги работы по формированию доступной среды для инвалидов в Оренбурге за 2022 год. Специалисты городского управления по социальной политике рассказали о том, что в прошлом году в эксплуатацию введены новые и капитально отремонтированные социально значимые объекты. Среди них – три школы, пять детсадов, три объекта культурной сферы, поликлиника. Для маломобильных граждан созданы соответствующие условия - установлены пандусы, лифты, организованы беспороговые пространства, специализированные санузлы и парковки.

При благоустройстве общественных территорий – сквера у ЦДТ Промышленного района, парка им. Гуськова, спортивных и детских площадок – предусмотрено свободное, безопасное и удобное пространство для передвижения, отдыха и занятия спортом маломобильных граждан.

При проведении ремонта 34 автомобильных дорог выполнены все требования о создании условий для беспрепятственного движения людей с ограниченными возможностями. Установлены 16 светофоров с кнопкой, доступной инвалидам-колясочникам, на 37 парковках выделены специальные парковочные места для инвалидов.

В Оренбурге работают четыре межведомственные выездные рабочие группы, которые регулярно проверяют объекты социальной инфраструктуры на предмет организации доступности для маломобильных людей.

– Комиссия работает с 2016 года, но мероприятия по обеспечению доступной среды в Оренбурге проводятся уже на протяжении 20 лет. Совместными усилиями сделано немало, но предстоит еще больше. От всей души благодарю руководителей структурных подразделений Администрации города, общественных организаций за ваше неравнодушие и понимание значимости этого вопроса, – отметила начальник управления по социальной политике Администрации города Оренбурга Светлана Золотухина.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку