Оренбург: Патриотическое воспитание молодёжи обсудили на очередном заседании Общественной палаты города

5 Мая 2023

Заседание состоялось накануне, 3 мая, в Оренбургском президентском кадетском училище. В нем приняли участие представители Администрации города Оренбурга, Оренбургского городского Совета, предпринимательского сообщества, общественники.

Место проведения заседания выбрано неслучайно. Вот уже более 10 лет кадетское училище готовит всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей, ориентированных на государственную и военную службу.

Открыла заседание начальник Оренбургского президентского кадетского училища Татьяна Машковская. Она подчеркнула, что в настоящее время патриотическое воспитание нельзя рассматривать как отдельное направление воспитательной работы. Оно должно быть неотъемлемой частью повседневной жизни молодых людей.

- Безусловно, патриотизм – это фундамент, на котором должна строиться наша страна. Но и иногда педагоги, родители и сами дети неправильно воспринимают суть патриотизма. Нужно понимать, что патриотизм в настоящее время – это не мода и не тренд. Его нельзя навязывать детям. Ребёнок должен понимать, что такое патриотизм, он должен жить этим, ему должна нравиться патриотическая деятельность, и он должен гордиться тем, что делает. Мы не должны гнаться за показателями, ведь важно не количество патриотических мероприятий, а их содержание, - отметила Татьяна Машковская.

Участники заседания сошлись во мнении, что сегодня, в нынешних реалиях, необходимо усилить внимание к патриотическому воспитанию не только в образовательных учреждениях, но и в семье. По словам председателя Оренбургского городского Совета Ольги Березневой, немаловажную роль в патриотическом воспитании молодёжи играют родители.

- Сегодня в городе активно ведётся работа по воспитанию у молодёжи патриотических чувств к Родине, развитию национального самосознания подрастающего поколения, углублению знаний об истории и культуре родного края. Не первый год в городе реализуется региональная программа по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. Но не стоит забывать, что нравственные ценности ребёнка закладываются с самого раннего детства. Немаловажную роль в этом играет выстраивание гармоничных отношений между родителями и детьми. Вопрос воспитания - один из ключевых, ведь воспитывая патриотов, можно быть уверенными в развитии и становлении нормального общества и сильной державы, - подчеркнула Ольга Березнева.

Полноценное, эффективное, современное воспитание возможно только в тесном взаимодействии общего и дополнительного образования. Об этом участникам заседания рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования городского управления образования Валентина Пименова.

- Взаимодействие общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования является тем ресурсом, который помогает эффективно выстраивать патриотическую работу с детьми. В Оренбурге дополнительные общеразвивающие программы реализуются в организациях дополнительного образования, общеобразовательных и дошкольных учреждениях, охватывающих различные сферы деятельности – образование, культуру и искусство, физическую культуру и спорт, науку и технику. Всего к дополнительному образованию в Оренбурге привлечено более 80 тысяч детей с 5 до 18 лет, - рассказала Валентина Пименова.

По итогам заседания членам Общественной палаты было предложено присоединиться к работе по патриотическому воспитанию молодёжи в городе и выстроить взаимосвязь в этом направлении с образовательными организациями.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку