Оренбург: С перевозчиками обсудили проблемные вопросы, с которыми обращаются оренбуржцы в Администрацию города

19 Сентября 2022

В традиционной рабочей встрече приняли участие сотрудники управления пассажирского транспорта администрации города, представители организаций, осуществляющих пассажирские перевозки в Оренбурге, специалисты министерства цифрового развития Оренбургской области, сотрудники АО «Оренбургская региональная электронная карта», представитель уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области.

Участники встречи рассмотрели основные вопросы в работе общественного транспорта, по которым оренбуржцами направлено наибольшее количество жалоб, и обсудили пути решения проблем. По словам начальника управления пассажирского транспорта администрации города Оксаны Малышевой, такого всплеска жалоб жителей не было на протяжении всего года. Оренбуржцы массово жалуются на отказ водителей принимать безналичную оплату за проезд и хамское отношение к пассажирам.

- По результатам нескольких рабочих встреч, проведенных первым заместителем Главы города Алексеем Кудиновым с транспортными компаниями, стало понятно, что информация, которая озвучивается на этих встречах, до водителей либо не доходит вовсе, либо доходит частично, - подчеркнула Оксана Малышева. - Мы предлагаем вам различные форматы взаимодействия: встречи, беседы с водителями, в том числе с участием представителей минцифры и «ОРЭК», чтобы наладить эффективную обратную связь с перевозчиками.

Начальник отдела сопровождения ГИС «Универсальная карта» Елена Костюкова обратила внимание, что до сих пор возникают проблемные ситуации, связанные с акцией платежной системы «МИР». Обращения поступают как от перевозчиков, так и от пассажиров. Представители транспортных компаний рассказали, что работа по информированию водителей проведена в полном объеме, памятки о проведении акции и условиях участия размещены в транспортных средствах.

Обращения оренбуржцев касаются и двойного списания денежных средств с карт, и отказа в оплате за проезд в общественном транспорте смартфоном. Представители министерства цифрового развития Оренбургской области подчеркнули, что оплата смартфоном - безопасна как для пассажира, так и для транспортной компании. Также не все водители принимают оплату картой оренбуржца.

- Карта оренбуржца - универсальный инструмент при оплате товаров и услуг. На данный момент она выступает носителем и социального, и единого, и студенческого проездного, - рассказала Елена Костюкова. - Мы планируем внедрение в универсальную карту детского проездного. Поэтому отказ в оплате универсальной картой оренбуржца недопустим.

В свою очередь оренбургские перевозчики рассказали, с какими проблемами сталкиваются они. В частности, рассмотрели случай, когда карта попадает в транспортный стоп-лист. Генеральный директор АО «ОРЭК» Владимир Савельев обратил внимание собравшихся, что в стоп-лист попадают карты, у держателей которых есть задолженность в оплате за проезд. При пополнении карты списывается именно задолженность, а не оплата за совершенную поездку. Двойная оплата исключена. Владимир Савельев объяснил, если карта оказалась в стоп-листе, пассажирам следует оплачивать проезд либо другой картой, либо наличными. На данный момент специалистами «ОРЭК» разрабатывается памятка для пассажиров. Она появится в ближайшее время во всех оренбургских автобусах.

Представитель уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области Татьяна Ершова рассказала, что с началом учебного года количество обращений от родителей в адрес уполномоченного по правам ребенка значительно возросло. В частности, перевозчикам указали на недопустимость высадки несовершеннолетних безбилетных пассажиров, поскольку подчас школьники могут забыть или потерять деньги, выданные им на оплату проезда в общественном транспорте. Также Татьяна Ершова передала просьбу жителей Южного микрорайона Оренбурга. Они просят увеличить количество автобусных маршрутов в этой части города, чтобы все школьники могли беспрепятственно добираться до образовательных учреждений.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбург.

Вернуться к списку