Оренбург: Сергей Салмин - «Экологический парк «Царь-бор» – это уникальная мультифункциональная заповедная зона»

18 Июля 2022

Торжественное открытие нового современного туристско-рекреационного объекта состоялось в воскресенье, 17 июля, и приурочено к 15-летию Национального парка «Бузулукский бор». Глава Оренбурга Сергей Салмин стал одним из первых посетителей территории.

- Уверен, что новая территория станет настоящей изюминкой Национального парка «Бузулукский бор» и привлечет сюда туристов не только с разных уголков Оренбуржья, но и всей страны, – отметил Сергей Салмин. – Здесь можно не только отдохнуть и провести время с семьей, но и узнать много нового о природе нашего края. Уникальная мультифункциональная территория с площадками для активного семейного отдыха бережно интегрирована в естественный ландшафт, что очень важно. Ведь сохранение природного заповедника – главная задача, над которой сегодня трудятся наши специалисты совместно с ведущими учеными страны.

Пространство для познавательного туризма и отдыха в Бузулукском бору протяженностью 1 км, созданное в рамках нацпроекта «Экология», не имеет аналогов по содержанию среди охраняемых природных территорий России. Экопарк рассказывает посетителям об истории возникновения и сегодняшнем дне «зеленой жемчужины» Оренбуржья. Эксклюзивные арт-объекты, экологическая тропа с разными природными зонами, игровые комплексы для детей призваны не только развлекать туристов, но знакомить с природой Бузулукского бора, прививать экологические знания. «Царь-бор» доступен для всех посетителей вне зависимости от возраста, в том числе для туристов с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку