Оренбург: Сергей Салмин - Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» нуждается в серьезной доработке

18 Апреля 2023

Сегодня, 18 апреля, Глава Оренбурга Сергей Салмин прокомментировал ситуацию с безнадзорными животными в прямом эфире «Радио России».

- Картина, которую мы наблюдаем не только в связи с трагическими событиями в Оренбурге, но и по всей стране, просто вопиющая. Люди начинают негодовать до такой степени, что дальше могут происходить различные резонансные ситуации, в том числе и самосуд над животными. Они просто будут выходить и отстреливать собак. Этого допустить нельзя – это уголовная ответственность. И такие случаи, когда люди получили за это реальный срок, в стране уже зарегистрированы. Поэтому собак нужно отлавливать, забирать их с улицы, размещать в приюты. Как правильно вчера заметил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, сегодня, в век цифровых технологий, можно размещать фото животных на сайтах этих приютов и предлагать забрать их домой. Если собака агрессивная и не нашла своего хозяина, то нужно гуманным способом её усыплять. Механизмов процедуры много. Я, как и губернатор региона и мои коллеги, считаю, что закон действительно требует серьёзной доработки, так как страдают дети, страдают семьи. Мы говорим не только о невероятном количестве погибших, но и о пострадавших, получивших травмы.

Глава Оренбурга отметил, что 22 дня содержания одного животного в приюте обходятся в 13 тысяч рублей, что составляет 590 рублей в сутки. При этом стоимость питания ребенка в школах Оренбургской области в разы меньше – 182 рубля. К тому же сама процедура стерилизации и временного содержания ничего не меняет в поведении животных. Собаки возвращаются в прежний ареал обитания и продолжают сбиваться в стаи и угрожать безопасности горожан.

- Мы выступим с законодательной инициативой, которую уже фактически подготовили. Завтра она будет направлена губернатору Оренбуржья Денису Паслеру и в Законодательное Собрание региона, - сказал Сергей Салмин.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку