Оренбург: Сергей Салмин - «Моя задача - найти в человеке потенциал и использовать его на благо города»

25 Августа 2022

Сегодня, 25 августа, Глава Оренбурга представил Оренбургскому городскому Совету ежегодный доклад об основных экономических и социальных показателях в областном центре по итогам 2021 года. Отчёт Сергея Салмина был принят большинством депутатов.

Несмотря на успешное решение задач по обеспечению стабильного функционирования городского хозяйства, социальной сферы и повышению качества жизни горожан, структуру Администрации города ждут существенные изменения. По мнению Сергея Салмина, это позволит оптимизировать деятельность муниципалитета, расширит возможности, повысит эффективность решения текущих и стратегических задач.

- Каждый руководитель выстраивает под себя определенный механизм, который как можно меньше будет давать сбой. Срок работы на посту Главы города для меня был достаточным, чтобы увидеть определённые нюансы и сделать выводы о необходимости корректировки структуры. Изменения коснутся не только фактической схемы документа, но и кадрового состава. Этим вопросом мы будем заниматься очень серьезно. Сейчас для нас готовят перечень критериев, которым должен соответствовать кандидат. Главная задача руководителя - и моя, в том числе, - найти в человеке потенциал и использовать его на благо города.

В новой структуре у Главы города будет 7 заместителей. Вводится новая должность заместителя Главы - начальника департамента имущественных и жилищных отношений, а также заместителя Главы - главного архитектора.

- Сейчас остро стоит вопрос сохранения объектов культурного наследия, архитектурного облика городского пространства. Новая отдельная структура под руководством главного архитектора будет заниматься дизайн-кодом, обликом города, всеми коммуникациями, красными линиями застройки и пр. На должность главного архитектора мы хотим объявить всероссийский конкурс. Нам нужны профессионалы своего дела, с дипломом ведущих вузов страны. Среди требований - прохождение образовательных программ в компании ДОМ. РФ. Нам нужен специалист высокой квалификации и широких взглядов, - подчеркнул Сергей Салмин.

Изменения коснутся и отдела по охране окружающей среды, который будет преобразован в управление. Полномочий у структурного подразделения прибавится - к ним добавляется большой блок «Городские леса». Это повлечет за собой увеличение функционала, касающегося обслуживания и содержания территорий, выполнения мероприятий пожарной безопасности, решения вопросов, связанных с дендрологией, и многое другое. Также вместо комитета по управлению имуществом появится департамент имущественных и жилищных отношений.

Новая структура, представленная сегодня на заседании Горсовета, получила одобрение и была утверждена депутатами.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку