Оренбург: Сергей Салмин - «Новый детский сад в ЖК «Дубки» Оренбурга существенно снизит нагрузку на соседние дошкольные учреждения»

31 Августа 2022

Сегодня, 31 августа, Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и Глава города Сергей Салмин посетили новый детский сад №73, расположенный в микрорайоне ЖК «Дубки» на улице Уральской. Он открыл свои двери для юных горожан 1 августа.

Детсад был построен в рамках национального проекта «Демография». Трехэтажное здание рассчитано на 300 мест и 12 возрастных групп детей до 7 лет, в числе которых - 4 группы для ребят раннего возраста от 1,5 до 3 лет. В нем созданы все необходимые условия для развития, воспитания и безопасного пребывания юных оренбуржцев.

– С 2019 года у нас в регионе открыто больше 30 детсадов. Потребность в детских садах в новых районах, где она была острой, мы закрыли. ЖК «Дубки» в Оренбурге - не исключение. Рядом строим новую школу. В следующем году она сможет принять 1135 детей. Работу по обеспечению дошкольными и школьными учреждениями регион будет продолжать. Мы вошли в федеральную программу и в следующие несколько лет построим еще 6 школ. Они появятся в активно развивающихся микрорайонах и посёлках в Оренбургском районе, Оренбурге, Бузулуке, – отметил Денис Паслер.

В новом саду для юных оренбуржцев работают кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда. Малыши могут заниматься изобразительной деятельностью, музыкой, спортом, краеведением и даже шахматами.

– Мы строим большие планы по развитию дополнительного образования детей, в частности, их интеллектуального развития. По просьбе родителей обучаем ребят игре в шахматы, так как она способствует зарождению логического мышления и воспитывает внимательность. У нас прекрасное здание, современное оборудование для того, чтобы педагоги могли творчески развиваться и создавать для наших детей комфортную и увлекательную атмосферу. Всем рады, надеемся, что ребятишкам и воспитателям здесь будет уютно, – отметила заведующая детским садом №73 Тамара Маркина.

Для юных оренбуржцев в детсаду создали мини-музей, в котором детям дают знания о важнейших событиях истории нашей страны, героических подвигах людей. Экспозиции оформляются в зависимости от изучения темы. Преимущество музея в том, что экспонаты можно брать в руки, играть с ними.

На территории проводятся прогулки и игры с детьми. Для физического развития малышей оборудована спортивная площадка со специальным прорезиненным покрытием, баскетбольными кольцами, беговой дорожкой и спортивно-игровым комплексом. На всех прогулочных зонах установлены веранды, песочницы, горки, лесенки, лабиринты, домики. Между прогулочными участками и по периметру ограждения появились зеленые насаждения.

– ЖК «Дубки» - один из самых динамично развивающихся микрорайонов в Оренбурге. Детский сад №73 ввели в эксплуатацию 1 августа, и уже сейчас его посещают первые 38 ребятишек. Всего в детсад записаны 236 детей, но у него еще есть потенциал, чтобы принять больше ребят – дошкольное учреждение рассчитано на 300 мест. Детский сад существенно снизит нагрузку на соседние дошкольные учреждения, а его расположение обеспечит комфорт родителям и их детям, живущим в микрорайоне. Садик новый, современный, оснащен абсолютно всем необходимым. Надеюсь, педагоги создадут соответствующую атмосферу, чтобы юные оренбуржцы с удовольствием приходили сюда, – сказал Глава Оренбурга Сергей Салмин.

Кроме того, на улице Чкалова в непосредственной близости от микрорайона находится еще один детский сад №89 на 280 мест. В настоящее время в дошкольном учреждении ведётся капитальный ремонт.

Всего в этом году в Оренбурге начали свою работу четыре новых детсада: №110 на улице Рокоссовского, №106 на улице Авиационной, №67 в поселке Ростоши и №73 в ЖК «Дубки».

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку