Оренбург: Сергей Салмин - «Нужно развивать инфраструктуру центра Оренбурга и наполнять его новыми интересными объектами и общественными пространствами»

28 Июля 2022

Глава города Сергей Салмин провел рабочую встречу с экспертами Ростуризма, прибывшими в Оренбург. Собравшиеся обсудили инвестиционную и туристическую привлекательность областного центра, а также возможные варианты и пути трансформации его инфраструктуры. 

Оренбург принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города. Конкурс проводится Ростуризмом и даёт возможность городам страны получить федеральное финансирование на развитие туристической привлекательности. Заявка на участие в конкурсе была подготовлена Правительством Оренбургской области. Основной площадкой для модернизации предлагается улица Советская и прилегающие к ней общественные пространства. 

- Нам хочется оживить улицу Советскую и сделать из неё настоящий центр притяжения, где оренбуржцы могли бы не только гулять, но и интересно и с удовольствием проводить время. К сожалению, сейчас с застройкой и развитием новых микрорайонов главная улица города перестала пользоваться популярностью, особенно среди молодёжи. Наша задача - сделать так, чтобы люди хотели приезжать в центр, предположим, из того же микрорайона «Звездный». А для этого нужно развивать инфраструктуру центра и наполнять его новыми интересными объектами и общественными пространствами. Очень надеемся, что коллеги из Ростуризма нам в этом помогут, - сказал Сергей Салмин. 

Одна из идей, предложенных экспертами Ростуризма, – увеличить пешеходную зону в центре Оренбурга до ул. Постникова. Тогда улица Советская сможет войти в российскую Книгу рекордов как самая длинная пешеходная музейная улица. Модернизация может коснуться и объектов архитектуры, зданий и общественных пространств, расположенных в центре города. Так, было предложено задействовать в реализации туристического кода здание «Гостиного двора», подчеркнув его самобытность и историческую значимость. 

- Увидев вживую Оренбург, ещё раз убедился в том, что у города есть огромный потенциал для развития туристической инфраструктуры. Ведь муниципалитеты – это визитные карточки регионов, из них складывается общее представление о туристическом кластере страны. Уверен, что Оренбург может быть интересным для туристов из других городов, поэтому совместно будем работать в этом направлении и повышать туристическую привлекательность города, - отметил Советник председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алексей Волков. 

Предложения представителей Ростуризма будут учтены при разработке плана модернизации центра Оренбурга.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку