Оренбург: Сергей Салмин - «Оренбург возрождает собственное тепличное хозяйство»

28 Января 2023

Несмотря на то, что на календаре конец января, в Оренбурге идет подготовка к предстоящему цветочному сезону. Концепцию цветочного оформления города на минувшей неделе с руководством обсудили представители отдела благоустройства Северного и Южного округов Оренбурга.

По словам специалистов, планируется расширить площадь цветников на улице Терешковой в районе пересечения с улицей Новой, кольцевой развязке на Шарлыкском шоссе около «Армады». Цветники обновят на территории сквера им. Дзержинского со стороны улицы Салмышской. Особое внимание будет уделено вертикальному озеленению.

В этом году в Оренбурге высадят не только приобретенную у поставщиков, но и выращенную в муниципальных теплицах цветочную рассаду.

– Опыт прошлого года показал, что положительного эффекта от работы с поставщиком цветочной рассады можно добиться не всегда, поэтому Оренбург активно возрождает собственное тепличное хозяйство. Совместными усилиями администрация Северного округа города и команда предприятия «Комсервис» восстанавливают теплицы, чтобы специалисты зеленого хозяйства лично контролировали процесс посадки, удобрения и всходов цветочной рассады, которая потом украсит городские клумбы, – отметил Сергей Салмин.

118 тысяч семян цветов уже посеяли в теплицах рабочие зеленого хозяйства муниципального коммунального предприятия «Комсервис». Накануне Глава Оренбурга посетил предприятие.

Для выращивания цветочной рассады МКУ «Комсервис» использует три теплицы общей площадью более 1000 квадратных метров. Их масштабное обновление началось осенью прошлого года. Самую большую, площадью 600 кв.м., обшили поликарбонатом, сделали новое освещение, вытяжную систему. В планах - установка капельного полива.

– Первые посадки цветочных семян в наших теплицах начались 21 января. Посадили остеоспермум, сальвию блестящую и львиный зев. На очереди - цинерария. После того, как семена прорастут, начнем пикировку. Всего на улицах округа высадим 55 видов однолетних и многолетних культур, - рассказала начальник участка садово-парковых работ и озеленения МКУ «Комсервис» Инна Воробьева.

Всего этим летом магистральные улицы, парки и скверы Оренбурга украсят более 800 тысяч цветов. Общая площадь цветников составит более 60 тысяч кв. метров.

– Этот год у нас очень важный – Оренбургу исполняется 280 лет! К своей юбилейной дате он должен быть очень красивым, – добавил Сергей Салмин.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку