Оренбург: Сергей Салмин - «Улицы Оренбурга должны быть оформлены яркими цветочными композициями. Особое внимание – въездным магистралям: и оренбуржцы, и гости должны чувствовать радушный прием»

25 Марта 2022

О цветочном оформлении Оренбурга шла речь на совещании, которое провел Глава города Сергей Салмин с участием руководителей Северного и Южного округов, специалистов окружных отделов благоустройств, а также представителя регионального Минстроя Виталия Чижкова.

Акцент в цветочном оформлении Оренбурга - 2022 будет сделан на сортах, которые более устойчивы к различным заболеваниям. Учитывая негативный опыт прошлого года, когда наблюдалась массовая гибель петуний, в городские клумбы будут высаживать тагетис, амарант, бархатцы, львиный зев, цинерарии. Петуний будет мало – их высадят только в клумбы, где возможна полная замена грунта во избежание заражения и гибели саженцев.

- В 2021 году на территории Южного округа высадили около 10 тысяч корней многолетних цветов. Сейчас еще рано говорить о том, как они перенесли зиму, но мы надеемся, что они проснутся, расцветут и будут радовать горожан, - сказала специалист отдела благоустройства Южного округа Оренбурга Татьяна Гиричева.

Обновлены также будут все клумбы, расположенные вдоль одной из главных магистралей города – улицы Чкалова. На Туркестанской запланирована высадка газонной травы. На этом сделал акцент Глава города.

В Северном округе запланирована реконструкция клумб на ул. Березка, а также участке с кольцевым движением на пр. Победы в районе Инвертора. Изменится и композиция с солдатской каской на проспекте Победы: часть гранитной крошки уберут и посадят красную герань. Обновление в том или ином объеме ожидает все «зеленые зоны»: где-то высадят больше цветов, где-то появятся кустарники и топиарные фигуры. В этом году планируется облагородить кольцевую развязку у Армады. Собравшиеся рассмотрели несколько дизайн-проектов будущей клумбы. Был выбран вариант с можжевельником в центре, газоном, цветами и фигурами в виде белых шаров по периметру.

Сергей Салмин поручил обратить особое внимание на оформление въездных магистралей:
- Необходимо украсить и обозначить все въезды в Оренбург. И жители областного центра, и гости должны чувствовать, что в городе рады их видеть. Флаги, стелы, топиарные фигуры и клумбы должны быть ухоженными и привлекательными.

На совещании обсудили не только общую концепцию цветочного оформления города, но и сроки посадки и видовое разнообразие цветов, которые появятся на городских клумбах этим летом, проговорили синхронизацию предстоящих работ озеленителей с дорожниками. Многие кольцевые развязки в этом году будут реконструированы – бортовые камни заменят, обустроят новые технические полосы. Очевидно, что сажать цветы на участках перспективного строительства нецелесообразно. Засаживать цветами и украшать будут центральную часть зеленых зон на кольцевых развязках, полосы по краю будут благоустроены после окончания дорожных работ.

Одно из предложений, прозвучавших на совещании, – сделать санитарные зоны вокруг колец цветными за счет добавления в асфальт цветного пигмента, что станет дополнительным украшением городского пространства.

Сергей Салмин дал распоряжение проработать вопрос обустройства на кольцевых развязках системы автоматического полива. Существующая методика орошения клумб с поливальных машин не всегда справляется с поставленной задачей. Да и в целом автополив – это более удобный способ, позволяющий эффективно ухаживать за зелеными насаждениями.

- Очень важно обеспечить грамотный и своевременный уход за всеми посаженными растениями. Не «разбивать» клумбы и не портить цветы мощной струей при поливе, выполнять работы в рекомендуемое время, не в солнцепек. Возможно, нужно увеличить кратность полива, что особенно важно в условиях высоких летних температур, характерных для Оренбурга. Специалисты должны осуществлять жесткий контроль за уходными работами. При четком соблюдении всех необходимых условий яркий разноцветный цветочный ковер будет радовать взор и создавать позитивное настроение горожанам в течение всего летнего сезона, - подчеркнул Сергей Салмин.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку