Оренбург: Сквер на пересечении улиц Терешковой и Новой будет назван в честь Владимира Жириновского

10 Апреля 2023

Такое решение приняла комиссия по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети, элементам планировочной структуры в границах муниципального образования, изменению, аннулированию таких наименований и установлению мемориальных досок. Заседание сегодня, 10 апреля, в Администрации Оренбурга провела заместитель начальника управления архитектуры и комплексного развития территорий города Наталия Бровко.

С инициативой выступили представители регионального отделения партии, депутаты – члены фракции ЛДПР от Законодательного Собрания области и Оренбургского городского Совета, горожане. Идею поддержал Глава Оренбурга Сергей Салмин.

Сквер располагается на пересечении улицы Терешковой и улицы Новой в Оренбурге. Он не имеет наименования, поэтому было предложено назвать его в честь выдающегося российского политика и государственного деятеля, основателя и лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, который неоднократно посещал Оренбургскую область и Оренбург.

Еще одной темой повестки заседания стал вопрос о присвоении одной из улиц в микрорайоне Солнечный Оренбурга наименования в честь заслуженного художника РСФСР, почетного гражданина города Николая Ерышева.

Будучи деятельным, талантливым человеком, Николай Павлович развивал культурную среду Оренбуржья, организовывал картинные галереи в деревнях и поселках. Николай Ерышев десять лет был председателем Оренбургского Союза художников. Он превосходно владел искусством слова и написал две автобиографические книги: «Рисунки с натуры» и «Белые гуси на белом снегу», в которых в доступной и увлекательной форме поделился секретами мастерства художника, размышлениями о жизни.

– Николая Павловича знала лично, ведь наши семьи дружили. Он потрясающий художник, у него современные работы. Память о нем должна жить, а его имя необходимо активно внедрять в молодежную среду. К примеру, можно рассмотреть идею создания музея или открытия постоянной экспозиции работ Николая Ерышева, – сказала кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна ОГУ, член правления областного Союза художников России Светлана Шлеюк.

Участники комиссии поддержали обе инициативы. Протокол решения рабочей комиссии будет направлен в Оренбургский городской Совет.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку