Оренбург: Стратегию развития предпринимательства обсудили на совместном заседании Общественной палаты города и Совета старейшин

5 Октября 2023

Заседание состоялось 4 октября. В нем приняли участие заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Никита Хилимончик, заместитель Главы Оренбурга по экономике и финансам Дмитрий Мусин, представители Оренбургского союза промышленников и предпринимателей, Центра поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области, Администрации города, общественники.

В своем выступлении Дмитрий Мусин отметил, что Оренбург - единственный муниципалитет в регионе, который сохранил меры поддержки малого и среднего бизнеса в финансовом выражении.
- В областном центре есть муниципальная программа поддержки предпринимателей, утвержденная в 2021 году. Сейчас мы вносим в этот документ изменения по отдельным направлениям, на которых необходимо сделать акцент, - рассказал заместитель Главы города по экономике и финансам. - В 2022 году муниципалитет поддержал 42 проекта. В текущем году этот уровень сохранен. Перед нами стоит задача увеличить объемы. Этот вопрос - один из приоритетных при формировании проекта бюджета. Размер пока не определен, но уже с уверенностью можно констатировать факт, что он существенно вырастет.

Заседание прошло в формате диалога. Участники обсудили общие направления стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Оренбурге, создание необходимых условий для развития бизнеса, проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели и пути их решения.

Для развития и поддержки бизнеса на местном уровне по итогам заседания участники приняли перечень рекомендаций, направленных на дальнейшее эффективное взаимодействие органов местного самоуправления с бизнес-сообществом, привлечение трудовых ресурсов, в том числе с помощью организации конкурсов профмастерства, увеличение размера субсидии предпринимателям по наиболее востребованным направлениям деятельности и т.д.

На заседании подвели итоги форума "Мой бизнес. Сделано в Оренбуржье" и гастрономического фестиваля "Вкусы Оренбуржья", на котором был зафиксирован рекорд России "Самая длинная линия торговых прилавков". Администрация Оренбурга была награждена Благодарностью за содействие в организации и проведении мероприятия.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку