Оренбург: Туристическую привлекательность города обсудили на очередном заседании Общественной палаты

2 Февраля 2023

Заседание состоялось накануне, 1 февраля, в Администрации областного центра. В нем приняли участие представители областного Правительства, Администрации города Оренбурга, Оренбургского городского Совета, предпринимательского сообщества, эксперты, общественники.

Проведение событийных мероприятий, создание инфраструктуры, включающей новые туристические локации, маршруты, сувенирные лавки, музеи - ключевые задачи на пути повышения туристической привлекательности города как территории развития внутреннего и въездного туризма

Особое внимание участники заседания уделили обсуждению нового креативного проекта создания притягательного пространства в историческом центре, получившего название "Музейная миля Оренбурга". Территория проходит по пешеходной части улицы Советской. Ее протяженность составляет 1800 метров. На "Музейной миле Оренбурга" сконцентрированы музейные пространства как существующие, так и проектируемые в будущем. Здесь планируется размещение туристической навигации для самостоятельного прохождения маршрута с использованием аудиогида, фотозон, интерактивных экранов с информацией об объектах на маршруте, а также ремесленных лавок с региональными сувенирами, точек питания.

По итогам заседания участники круглого стола акцентировали внимание на том, что решение амбициозных задач по развитию туризма как ключевой отрасли экономики возможно только при консолидации совместных усилий власти и предпринимательского сообщества. Общественная палата готова оказать всестороннее содействие Администрации областного центра в разработке муниципальной программы развития туризма. Оренбург, имеющий богатое историко-культурное наследие и благоприятное экономико- географическое положение, обладает высоким потенциалом в этом направлении.

Также на заседании Общественной палаты был назначен новый председатель комиссии по культуре и этике. Им стал директор ДК "Орбита" Андрей Беспоместный, сменивший на этом посту Альфита Шарипова.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку