Оренбург: В год педагога и наставника в городе создана электронная галерея педагогического успеха

21 Апреля 2023

20 апреля во Дворце творчества детей и молодежи состоялось расширенное заседание коллегии управления образования администрации города. Об основных итогах прошедшего года, задачах и приоритетных направлениях в сфере образования на 2023 год коллегам рассказала начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко.

Она отметила, что в настоящее время система образования города по масштабу занимает первое место в области и представлена 237 образовательными учреждениями дошкольного, общего и дополнительного образования. В 2022 году введены в эксплуатацию два новых детских сада с общим количеством мест на 520 дошкольников.

– Для нас важно создавать и поддерживать современные, безопасные и комфортные условия для обучения и воспитания школьников. Так, в прошлом году в Оренбурге приобретено новое оборудование для школы в Южном поселке, в рамках первого этапа капитально отремонтированы два корпуса детского сада № 89, выполнен капремонт спортзала школы № 37. В 98 дошкольных образовательных организациях обновили кровлю, оконные конструкции. Ремонтные работы выполнены в детском лагере «Юность», – отметила Лариса Бебешко.

Особое внимание ежегодно уделяется поддержке и развитию потенциала педагогических работников. По итогам года около 150 педагогов школ признаны лучшими на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях. Значимую победу городу и области принесла воспитатель детского сада № 133 Ирина Николаева – оренбурженка стала лучшей в номинации «Молодые воспитатели» Всероссийского конкурса «Педагогический дебют».

В прошлом году 100 баллов на ЕГЭ получили 37 человек, трое из них имеют по два стобалльных результата. В сравнении с 2021 годом увеличилось количество выпускников, набравших высокие баллы на едином госэкзамене по иностранным языкам, истории, обществознанию, физике. На 71% увеличилось количество победителей и призеров в творческих и спортивных конкурсах всех уровней.

В 2023 году планируется совершенствовать механизмы управления качеством образования с помощью проведения ежегодных мониторингов по направлениям, заданным Министерством просвещения РФ. Продолжится проведение капитального ремонта зданий школ и детсадов города, оснащение их современным оборудованием. Особое внимание будет уделено выявлению и сопровождению одарённых и талантливых детей и обеспечению достижения плановых показателей в рамках реализации региональных проектов национального проекта «Образование».

– Хочу искренне поблагодарить каждого работника образовательной сферы города. Именно благодаря вашему труду система образования движется вперед! Целевые показатели и результаты в 2022 году достигнуты на 100%. 2023 год объявлен Президентом страны Годом педагога и наставника в России, поэтому очень важно не оставить без внимания ни одного учителя. В Оренбурге создана электронная галерея педагогического успеха. В течение года в ней будут собраны имена и трудовой путь педагогов, прославивших наш город, тех, кто своим трудом и идеями внес значительный вклад в систему образования. Ознакомиться с галереей можно с помощью официального портала управления образования администрации города, – добавила Лариса Бебешко.

В рамках коллегии состоялась торжественная церемония награждения работников муниципальной системы образования. За высокий профессионализм, многолетний и добросовестный труд почетными грамотами, благодарностями и нагрудными знаками награждены 18 оренбуржцев.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку