Оренбург: В городе дан старт строительству Академии настольного тенниса

18 Ноября 2022

Первая в стране Академия настольного тенниса появится рядом с крупнейшим в России и Европе Центром настольного тенниса на улице Ленинградской Оренбурга, открытым в 2013 году по программе «Газпром - детям». Решение о строительстве Академии принял Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. 

Сегодня в торжественном мероприятии старта строительства приняли участие заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, председатель Законодательного Собрания Оренбуржья Сергей Грачёв, Глава Оренбурга Сергей Салмин, руководство и игроки клуба настольного тенниса «Факел-Газпром». 

В режиме ВКС со знаменательным событием присутствующих поздравили Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и помощник Президента РФ Игорь Левитин. 

- Мы бы хотели, чтобы молодое поколение росло крепким, здоровым, выносливым и спортивным. Для этого мы реализуем программу «Газпром - детям», в рамках которой по всей стране построено более 2 тысяч спортивных объектов. Возведенный в 2013 году Центр настольного тенниса в Оренбурге - это знак признания спортивных достижений клуба «Факел-Газпром» и того, что Оренбург является столицей настольного тенниса России. Сегодня мы с вами делаем новый шаг вперед - начинаем строительство Академии, где смогут жить, учиться и оттачивать мастерство настольного тенниса талантливые дети со всей страны. Поздравляю вас со знаменательным событием! Желаю воспитанникам клуба успехов и больших спортивных побед! - отметил Алексей Миллер. 

В Академии будет организован круглогодичный учебно-тренировочный процесс для спортсменов. Она объединит действующий Центр настольного тенниса, интернат с гостиницей, игровым залом и восстановительным центром, а также многофункциональную спортивную площадку на прилегающей территории. Объект будет полностью доступен для оренбуржцев с ограниченными возможностями здоровья. 

Торжественный старт строительству на площадке будущей Академии дал генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург», президент клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» Олег Николаев. 

Сергей Салмин отметил, что строительство Академии откроет новые возможности для развития этого вида спорта в Оренбурге. 

- Открытие Академии настольного тенниса всероссийского уровня является для нас очень значимым событием. Она объединит самых лучших и талантливых теннисистов со всей страны. Ребята смогут тренироваться в самых современных и комфортных условиях, достигать наилучших результатов в стремлении покорить спортивный Олимп. Надеюсь, что Оренбург станет кузницей мировых чемпионов, - сказал Глава города.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку