Оренбург: В городе назвали топ-объекты национального проекта «Безопасные качественные дороги» по итогам 2022 года

19 Января 2023

Управление строительства и дорожного хозяйства администрации города представило список самых значимых объектов, отремонтированных в 2022 году в рамках национального проекта. Среди «номинаций» - самый протяженный, самый безопасный, самый социально значимый, самый туристический.

Самым протяженным объектом стала улица Брестская. Длина отремонтированного участка составила 1790 метров. Текущий ремонт улицы от проспекта Дзержинского до улицы Джангильдина стартовал в апреле прошлого года. В процессе работ подрядчик уложил новое асфальтобетонное покрытие, укрепил обочины, обновил бордюры и тротуары, нанес разметку.

Самыми безопасными по итогам работ в рамках нацпроекта признаны участки улицы Гаранькина и Нежинского шоссе, где не только нанесли дорожную разметку и привели к нормативу дорожные знаки, но и установили новые светофоры, которые помогают регулировать транспортные и пешеходные потоки на дорогах.

В 2022 году в рамках реализации национального проекта обновили участки дорог, ведущие к социально значимым объектам. Среди них – дороги к школам, детсадам, спортивным и медицинским учреждениям. Самыми социально значимымыми отремонтированными участками, по данным УСДХ, являются улица Невельская и переулок Станочный. На ул. Невельской находятся Оренбургская областная клиническая больница №2, областной клинический наркологический диспансер, стоматологическая поликлиника. Множество социально значимых объектов расположены в переулке Станочном. По нему оренбуржцы с детьми добираются до детских садов №86, №45 и №12.

Самым туристическим объектом признан отремонтированный участок улицы Гая от ул. Кирова до ул. Постникова. По этой дороге оренбуржцы с комфортом добираются до мемориального комплекса-музея «Салют, Победа!», где выставлены около 70 образцов техники военных и послевоенных лет, а также до памятника советскому партийному деятелю Сергею Кирову. Дорожные работы на участке протяженностью 0,58 км завершились в конце октября.

Всего благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в Оренбурге отремонтировали 22 участка автомобильных дорог протяженностью 21,1 км и 42 км тротуаров.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку