Оренбург: В городе откроют муниципальную спортивную школу

2 Апреля 2021

В оренбургском Центре восточных единоборств, расположенном на ул. Салмышской, будет создано МАУ "Спортивная школа № 11 имени Эдуарда Николаевича Цоя". Соответствующее постановление подписал Глава города Владимир Ильиных 29 марта.

В этот же день в здании Центра состоялось плановое рабочее совещание под руководством председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранита Юсупбаева. В совещании приняли участие представители ООО "Руссоль", руководители подведомственных комитету учреждений. В ходе встречи был рассмотрен вопрос организации и проведения торжественного открытия Центра, которое запланировано на вторую половину апреля.

Справочно: Эдуард Николаевич Цой - тренер-преподаватель, заслуженный наставник боевых искусств, 2-й дан каратэ Шотокан. Родился 22 апреля 1953 года. Окончил в 1977 году Ростовское высшее военное командно-инженерное училище, Оренбургский государственный педагогический институт (физкультурный факультет) - в 1986 году. Командир спортивной роты (1981–1985), старший тренер СКА 178 (1985–1991). С 1981 – тренер по каратэ. В 1989– 1993 – президент областной федерации каратэ.

Был одним из первых Каратек, которые появились в Оренбурге, в самом начале становления карате в России. Неоднократный чемпион и призер областных, зональных соревнований по каратэ. Бронзовый призер Вооруженных Сил СССР по каратэ (Рига, 1982), золотой призер чемпионата по каратэ (Севастополь, 1991). Ученики Эдуарда Николаевича являлись чемпионами и призерами областных, зональных, всероссийских соревнований по каратэ.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку