Оренбург: В городе открылся первый в истории города музей хлеба и национальных сладостей

20 Октября 2023

Торжественное мероприятие, посвящённое открытию нового уникального объекта культуры, состоялось сегодня, 20 октября, в Оренбургском подворье культурного комплекса «Национальная деревня».

Познакомиться с экспозицией музея, продегустировать хлеб, приготовленный по старинным рецептам, попробовать всевозможные сладости и приобрести изделия, изготовленные из экологических продуктов местными производителями, пришли десятки оренбуржцев.

Почётными гостями праздника стали заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Жанар Курманбаев, начальник городского управления по культуре и искусству Наталия Таскина, руководитель Оренбургского подворья, директор Музея хлеба и сладостей Галия Абсалямова.

– В год 280-летнего юбилея нашего любимого города мы открываем новый музей. Оренбург всегда славился своими знаменитыми пуховыми платками, старинной архитектурой, памятниками различных стилей и времен. Также оренбургский край является хлебной житницей России и известен сортами твёрдой пшеницы, которая по качеству считается лучшей в мире. От всей души желаю музею процветания и побольше посетителей, а его вдохновителям - реализации всех задуманных планов и идей, – отметила Наталия Таскина.

Музей создан при поддержке Администрации города для привлечения внимания оренбуржцев к основным жизненным ценностям - земле, хлебу, истории родного края, национальным традициям Оренбуржья. Экспозиция включает в себя сладости и хлеб всех национальностей Оренбургского края.

Посетить музей хлеба и сладостей оренбуржцы могут ежедневно с 11.00 до 20.00.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку